16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 27 июля 2010, 5 комментариев

Арбитражный суд поставил точку в громком судебном разбирательстве

Арбитражный суд поставил точку в громком судебном разбирательстве
16+

Росприроднадзор против Краскома. Коммунальщики обязаны выплатить в бюджет города около 30 миллионов рублей - это компенсация за то, что краскомовцы почти неделю сбрасывали в реку неочищенные воды.

Тогда, в июне прошлого года разразился скандал: специалисты зафиксировали массовую гибель рыбы, к самим коммунальщикам с проверками пошли надзорные службы и выяснили - технология на очистных нарушается. После анализа проб воды управление Росприроднадзора оценило ущерб реке в девяносто миллионов рублей! Правда в ходе разбирательств сумма снизилась. Накануне арбитражный суд решил: Краском обязан возместить вред и выплатить 28 миллионов рублей. В Росприроднадздоре, говорят это большая победа, ведь столь крупные иски - редкость. И такие решения прежде всего предупреждение для всех - безнаказанно портить экологическую ситуацию не получится.

Виталий Нетребко, заместитель руководителя управления Росприроднадзора по краю: "Не было таких больших объемов сбрасываемых сточных вод. Вы сами понимаете, правобережные очистные сооружения со всей правой стороны забирают сточные воды и очищают их соответственно, очень большой объем. И та концентрация, которая превышается она переходит в тонны, а тонны в сумму соответственно, один из тех исков, который исчисляется миллионами".

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты