16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Вторник, 27 июля 2010, 5 комментариев

Красноярские автобусы так и не оснащены ГЛОНАССОМ!

Красноярские автобусы так и не оснащены ГЛОНАССОМ!
16+

 

Такое скандальное заявление сделал министр информатизации края - Алексей Туров. Городские власти сегодня пытались опровергнуть заявление высокопоставленного чиновника и на деле показывали как обстоят дела.

Есть ли ГЛОНАСС в Красноярске? Ответ на этот вопрос теперь ищут и простые горожане, и журналисты и чиновники. А все потому что министр информатизации края Алексей Туров сделал на одном из совещаний неожиданное заявление: мол городские автобусы ГЛОНАССОМ не оснащены. Вот фрагменты его интервью из статьи в газете "Вечерний Красноярск": "Сегодня Красноярскгортранс оснащен не ГЛОНАССом. Там оснащалось порядка полутора тысяч автобусов, и только 50 были с ГЛОНАССом, причем предыдущего поколения". И вот оттуда же: "по данным Турова, система ГЛОНАСС установлена лишь в 3,3% городских автобусов". Откуда взялись такие цифры в городской администрации не поняли. Ведь еще в прошлом году "Красноярскгортранс" гордо докладывал мэру, что все автобусы и троллейбусы теперь под всевидящим оком российской навигационной системы. Сейчас уточняют: что за транспортом следит только ГЛОНАСС - никто и не говорил.

Игорь Ким, и.о. директора "Красноярскгортранс": "Презентовали не систему ГЛОНАСС, а систему диспетчерского управления, которая позволяет работать и с ГЛОНАСС-GPS, и просто с GPS".

 Как кто едет, где попал в аварию - диспетчеры все знают. Но до сих пор многие горожане даже не догадываются, что пользу от ГЛОНАСС и GPS могут извлекать и они. Простые горожане могут проверить работает ли ГЛОНАСС элементарно. Нужно набрать номер 256-84-00 и спросить когда будет автобус. Сказали в 13.04 - остается только дождаться и проверить. Автобус приехал с точностью до минуты. Но те, кто ездят на автобусах каждый день знают: в час пик, все совсем по-другому. Пробки и сбои датчиков сводят усилия диспетчеров на нет. Так что может краевой министр и погорячился с оценками, но до совершенства системе контроля транспорта далеко.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты