Пятница, 30 июля 2010
Презентация беспилотных летательных аппаратов
Милиционеры ждали их несколько лет. И вот федерация выделила средства.
Махнув крылом этот миниатюрный беспилотный аппарат легко взмывает в небо. Наши специалисты из авиационного отряда ГУВД в июне прошли обучение на заводе-производителе в Ижевске. А сейчас уже несколько недель отрабатывают полеты над Красноярском. Мини-самолеты собираются использовать в самых разных ситуациях: на массовых праздниках, когда в город приезжают высокопоставленные лица, для контроля за трассами.
Евгений Годовалов, заместитель начальника управления обеспечения общественного порядка ГУВД по краю: "Планируем использовать в лесу, где незаконные вырубки - очень эффективно, не надо использовать вертолет, личный состав".
Взлетать и садится прибор может везде, в воздухе находится до двух часов. Скорость развивает до 130 километров в час. Интересно, что птицы, которые доставляют много неприятностей обычным самолетам,"беспилотников" совсем не беспокоят.
Олег Окулов, начальник группы беспилотных летательных аппаратов авиаотряда ГУВД края: "Птицы не нападают. Птица птицу видимо понимает, а с этой птицей не может общаться. Ну к тому же она все-таки звук издает, возможно птицы пугаются".
"Беспилотники" охраняли Саммит G8 в Петербурге, участвовали в спецоперации против бандформирования в Нефтекумске, прошедшей кстати без единой потери среди спецназа. В ГУВД края надеются, что и Красноярск скоро сможет похвастаться достойными результатами.
Анастасия Солопеко


















создание сайтов в Красноярске