16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 30 июля 2010, 7 комментариев

Красноярцы, в чьих дворах начинаются стройки, меняют тактику борьбы

Красноярцы, в чьих дворах начинаются стройки, меняют тактику борьбы
16+

Готовятся к затяжным сражениям, планируют стратегию на ежевечерних сходах и даже хотят объединить всех, у кого похожие проблемы.

Даже проливной дождь не помеха- такие вечерние общедворовые встречи для жителей домов на Кутузова стали уже обычным делом. Люди против застройки территории - здесь компания Агат намерена возвести две многоэтажки.

Мария Саханская, житель дома № 31 по улице Щорса: "Путин сказал: нельзя строить дома, если не согласны жители! Мы с 2007 года протестуем против этого. Что еще нужно сделать, чтобы нам эту землю оставили и благоустроили ее?!"

Между тем, как бы жители не противились и даже живой оградой становились перед спецтехникой, на прошлой неделе строители все-таки обнесли территорию забором. И единственные на весь двор качели оказались за ним. Дети - а их здесь восемьсот! - теперь катаются украдкой, пока охранник не видит.

Людмила Королева, председатель инициативной группы: "Они строят не на законных основаниях, потому что нет прозрачности ни в чем. Ни в документах, нет прозрачности даже в том, что это за организация, похоже, это нищая организация".

Люди настроены на длительную войну и даже намерены объединиться с такими же горожанами, на чьи дворы покушаются застройщики. Чиновники же уверяют: все посягательства законные. Термина точечная застройка не существует, и строительство предусмотрено генпланом. А то, что стороны не находят компромисс, не их вина.

Вадим Пирогов, главный архитектор города: "Если не получается договоренность? Я думаю, что такого быть не должно. Всегда нужно убеждать людей, а не просто приходить, ставить кран и начинать работать!"

 Но у кутузовцев свои убеждения - им нужен вид из окна во двор, а не в соседние квартиры. Сейчас они ждут ответа из прокуратуры. И, говорят, дойдут до страсбургского суда, если понадобится, но свою землю не отдадут.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты