16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Понедельник, 2 августа 2010, 10 комментариев

В выходные автоинспекторы охотились на нарушителей скоростного режима

В выходные автоинспекторы охотились на нарушителей скоростного режима
16+

 

Как и обещало начальство ГАИ на трассах работают фотофиксаторы. Статистика аварийности аховая, вот и приходится ужесточать контроль.

Автолюбитель Павел признается, что на вооружении у инспекторов появились кроме видео теперь и фотофиксаторы, он знал, но не особо задумывался. Теперь когда неожиданно попался на превышении скорости с поличным - обещает стать осторожнее.

Павел: "Все, сейчас буду нормально ехать, тихо и спокойно. По знакам".

Фотофиксаторы устанавливают на проблемных участках. Там, где чаще всего "бьются" машины.

Принцип работы прибора, чем-то напоминает то, как видит мир летучая мышь. Сначала он отправляет электроимпульс, тот возвращается от объекта и выводит все данные на компьютер инспекторов ДПС.

Дмитрий Покровский, инспектор ДПС ОГИБДД по Дивногорску: "Мы приехали сюда минут 40, но может 30 и в базе 20 нарушителей уже есть, автомобили едут - превышают скорость".

 Если зафиксирован факт нарушения, инспектор только распечатает протокол и отправит по почте владельцу авто. Весь процесс происходит без личного контакта инспектора и автомобилиста: соблазна у одних - "взять", а у других - "дать" нет.

Юлия Глушкова, сотрудник полка ДПС по Красноярску: "Фотография - полностью марку авто. Номер - абсолютно четкое изображение и указано с какой скоростью двигался нарушитель. Указана дата и точное время".

 Фотофиксаторы ГАИ использует лишь полгода. Столько же автомобилисты пытаются противостоять контролю: забрызгивают номер антирадарным спреем, устанавливают сетки, матовый пластик. Автоинспекторы объясняют: бесполезно. Видно номер глазами - считает и прибор, если цифр совсем не разглядеть, - придется платить штраф все равно. Ну и главное - аварий на трассах в это году слишком много, лучше не от фиксатора уворачиваться, а о безопасности чаще думать.

Наши проекты