16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Понедельник, 2 августа 2010, 16 комментариев

В Красноярске очень сильно не хватает парков и скверов

В Красноярске очень сильно не хватает парков и скверов
16+

К такому выводу пришли ученые и студенты СФУ. Они провели масштабное исследование и нашли массу ошибок в планировании, но и смогли выкроить десятки уголков, где можно было бы разбить зеленые островки.

Взлетка, улица Молокова - здесь дома растут как грибы после дождя. А вот вокруг них не растет практически ничего. Мест, где горожане могли бы укрыться от жары в тени деревьев, нет.

Екатерина: "Так только дворик для детей и больше ничего такого".

Алена: "Это надо ехать куда-то поблизости нет таких мест".

Ученые и студенты архитекторы не так давно провели масштабную ревизию в городе. Точно в такой же ситуации жители большинства районов Красноярска. Чтобы горожанину прогуляться на воздухе, нужно или ехать куда-то на машине или постоянно выходить на оживленные магистрали, пустыри и обочины. В Красноярске сегодня не существует непрерывной системы зеленых насаждений. Это когда, например, бульвар переходил бы в сквер, сквер в набережную, а на острова можно было бы выйти пешеходу легко и просто из разных точек города.

Архитекторы-энтузиасты придумали как все изменить, только вряд ли это скоро воплотиться в жизнь, ведь чиновники всех уровней в городе живут по другим стандартам. По нормам главного документа градостроителей - СНИПУ застройки городов - Красноярск немного де дотягивает. Норма требует 16 деревьев для одного человека, а у нас если не считать городские леса 12. А если считать то 80. Вопрос в том, думать ли, например, жителю солнечного, что он живет в городе-саде, если сад в Академгородке.

Согласно генеральному плану Красноярска, в городе должны появится парк в районе планеты, парк возле кардиоцентра, должны привести в порядок озера и пруды на Пашенном и облагородить эти места. Но в реальности никаких разнарядок в департамент городского хозяйства ( к непосредственному исполнителю) не поступало. Следовательно и денег не выделялось. Это единственных крупный проект за последнее время. Глава города заложил парк возле бизнес-центра "Сибирь". Там должны быть и фонтаны, и необычные скамейки, и освящение - зеленый рай в 10 гектаров, но пока только в проектах, а реальности пустырь и строительство не начинается уже два года.

Людмила Александрова, начальник отдела департамента городского хозяйства Красноярска: "В этом году и в следующем к строительству не приступим, может начнутся какие -то земельные работы, но само строительство все будет зависеть от финансирования и от желания, может быть спонсоров за год найдут и  можно будет  парк разбить".

В департаменте городского хозяйства хорошо представляют сколько может стоить парк или сквер. Там подсчитали, чтобы разбить 1 гектар простого зеленого уголка, где будут не экзотические деревья, обычные заасфальтированные дорожки и скамейки без изысков, нужно 15 миллионов рублей. На парк с фонтаном, брусчаткой и светящимися деревьями уйдет в 10 раз больше. Ни на то ни на другое денег нет в городе, нужно решать более насущные проблемы: садиков, дорог и прочего. Возможно миссию озеленителей возьмут на себя строители. Ведь сейчас в городе конкуренция какая-никакая и в соревновании проектов победит тот, что задуман рядом с парком. Вот правый берег, предмостная и Красраб. По словам ученых, это идеальный город наоборот. На берегу, где должна быть зелень - промышленность, а между железной и автодорогами - жилье. Сейчас, когда заводы отсюда переносят у города есть шанс поменять картину. Если в новой застройке заранее зарезервировать большие зеленые куски на берегу, а на вновь появляющихся улицах и на старых, ведущих к реке, высадить зеленые аллеи. Чтобы все было не по сниповски, а по человечески.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты