16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 9 августа 2010, 5 комментариев

Жесткий контроль за стоимостью продуктов

Жесткий контроль за стоимостью продуктов
16+

Москва велела красноярским антимонопольщикам ввести жесткий контроль за стоимостью продуктов.

На волне слухов о грядущем дефиците из-за засухи производители стали поднимать цены.

Даже в понедельник на рынке многолюдно. Ажиотажа еще нет, но люди в ожидании худшего потихоньку начинает запасаться продуктами.

Людмила Владимировна, покупательница: "Из-за того, что плохая погода в Европе потому что там засуха, все погорело я думаю нам наверное надо будет компенсировать все это, и соответственно у нас повысятся цены".

 Пока встревоженные покупатели прикидывают чем для них обернутся погодные катаклизмы. В супермаркетах уже готовятся менять ценники. Поставщики предупредили: теперь платить придется больше.

Кристина Ешматова, руководитель отдела маркетинга сети супермаркетов: "Повышение цен планируется на данный момент на молочную продукцию. С 10 числа поступили письма о повышении примерно на 10% в среднем, повышение цен на муку - мука повысится недельки через две на 30%".

На очереди подорожание подсолнечного масла и круп, утверждают продавцы. Однако в антимонопольном комитете обещают: такие попытки будут пресекаться. За ситуацией в регионах пристально следит Москва, отчеты о ценах на сельхозпродукцию наши антимонопольщики отправляют в центр каждую среду.

Олег Харченко, заместитель председателя УФАС по краю: "То есть практически в режим своеобразной чрезвычайности на рынке продовольственных товаров мы входим. Гайки закручиваются, рычаги приводятся в действие, потому что рыночные механизмы смогут сработать достаточно специфично, чтобы этот рынок не раскачался из-за скачков".  

Сейчас антимонопольщики расследуют дело о повышении цен на молоко. И уверяют: остальных - кто попытается воспользоваться положением, ожидает та же участь.

Эксперты крайне осторожны в своих прогнозах чтобы не вызвать ажиотаж, но то что многим придется ужать расходы на продукты не вызывает сомнений. Ситуация на рынке продовольствия стабильно тревожная.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты