16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 10 августа 2010, 4 комментария

Жилищники начали готовиться ко всероссийской переписи

Жилищники начали готовиться ко всероссийской переписи
16+

Они меняют адресные таблички на жилых домах и подъездах. Две тысячи аншлагов из современных светоотражающих и нержавеющих материалов должны украсить красноярские многоэтажки к началу октября.

Первым новые адресники получает дом на Урицкого. Старые повешены не по норме: на фасаде здания вместо торца и ниже, чем положено. А подъездных табличек здесь вообще никогда не было.

Ирина Ожиганова, житель дома № 24 по улице Урицкого: "Я давно уже просила, чтобы у нас на домах были таблички. У нас ведь карандашом все написано. И вот - слава Богу!"

В преддверии переписи специалисты Жилфонда проверили все адресное хозяйство города. За почти десятилетие таблички здорово обветшали, а кое-где и вовсе не соответствуют адресу, говорят специалисты компании. Вот и решили поменять старые на новые.

Понятно, что менять старые таблички нужно, но зачем снимать вот такие практически новые и хорошо читаемые даже с проезжей части, не совсем ясно. На что жилищники говорят: даже такие адресники уже не соответствуют новым требованиям. По новым нормам, таблички теперь изготавливают из долговечных материалов - пвх и алюминия. Игорь Шульженко, директор фирмы-производителя: "Он не ржавеет, не портится от температурных воздействий, поэтому срок его долгий".

 А чтобы адрес или номер подъезда можно было увидеть и ночью, таблички покрывают специальной светоотражающей пленкой. Правда из-за этого адресники по стоимости выходят чуть ли не золотыми. Номер на дом стоит больше тысячи рублей, подъездный - порядка четырехсот.

Екатерина Егорова, заместитель начальника отдела стратегических решений ГУК "Жилфонд": "И вот Жилфонд выделил на это около 5 млн. рублей".

Сумма немаленькая. Но, жилищники уверяют, новые адресники дело нужное. Хотя и проводится эта акция в рамках текущего ремонта, то есть за счет коммунальных платежей жителей.

Гульназ Галлямова

Наши проекты