16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 11 августа 2010, 1 комментарий

Школы все таки удалось подготовить к новому учебному сезону

Школы все таки удалось подготовить к новому учебному сезону
16+

Сегодня об этом заявили чиновники управления образования на совещании с главой города. Еще в мае треть школ признали потенциально опасными. Большинство из них отремонтировать успели, но без потерь не обошлось.

В актовом зале пятой гимназии нет свободных мест. Директора школ, чиновники образования и даже спасатели отчитываются перед мэром как идет подготовка к учебному году. Ситуация тревожная - по данным городских властей треть школ города признаны опасными. Мы должны еще раз просмотреть все вопросы которые касаются безопасности, безопасности в целом. Чиновники образования рапортуют - в большинстве школ сделали ремонт. Но четыре школы город все таки потерял. Их сейчас капиталят, детям предстоит учится в других учебных заведениях. В режиме уплотнения продолжит работать и девятая гимназия, которая еще два года назад приняла детей из аварийной восемьдесят третьей школы. Здесь обещают возвести пристройку. Правда случится это не скоро.

Галина Гассан, директор гимназии №9: "Я думаю, что в 2012 году, сейчас же все быстро строится, и я сама по природе оптимистка и все таки надеюсь, что в новое здание мы все таки войдем в 2012году".

 А вот ученикам семьдесят пятой школы, которую во всю разбирают и готовят к сносу, все так же придется ютиться в восьмом лицее. Взамен власти предложить ничего не могут. Все силы и средства брошены на развитие Советского района. Там школ вообще катастрофически не хватает.

Петр Пимашков, глава администрации Красноярска: "Сегодня в седьмом микрорайоне строится большая школа, это будет современное учебное заведение, и нужно сделать все, чтобы в следующем году ее ввести".

Впрочем мэр поспешил обнадежить - финансирование образования будет только расти, и каждый год в городе все таки будут появляться новые школы. Окончательно сказать что школы готовы к новому учебному сезону, можно будет только после проверок пожарного надзора, сегодня его начальник напомнил директорам, что спрашивать будут по полной.

Наши проекты