16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 13 августа 2010, 22 комментария

В Красноярске резко подорожали самые ходовые продукты

В Красноярске резко подорожали самые ходовые продукты
16+

На рынках и в магазинах торговцы сменили ценники на муку, макароны, молоко и сливочное масло. По их словам, стоимость товаров задрали поставщики - и все из-за засухи в европейской части России.

Этим утром продавцы Славянского рынка неприятно удивили покупателей. Люди с тревогой рассматривают новые ценники на макароны, муку и молоко. За ночь стоимость продуктов выросла в среднем на 10%.

Торговцы объясняют: сбываются худшие прогнозы. Ссылаясь на засуху в европейской части страны цены задрали сразу несколько производителей. Молоко от компаний Юнимилк и Вимм-Билль-Данн подорожало на десять процентов и теперь за бутылку придется заплатить 36 рублей. Та же история и со сливочным маслом. А вот мука от «Макфы» выросла в цене на 7%, она стоит двадцать один рубль за килограмм. И это только начало.

Юлия Горовая, PR-менеджер сети супермаркетов "Командор": "Прогнозы на дальнейшее подорожание мы пока не делаем, нет информации об этом от поставщиков, но тенденция к повышению есть и остается".

Прогнозы сельскохозяйственников еще более скептические. Председатель союза зерно-производителей края говорит: следует ждать цепной реакции.

Роман Гольдман, председатель союза зернопроизводителей края: "Вырастет ли цена на хлеб? Ну сами подумайте, если мука выросла в цене, то и хлеб должен повести себя соответствующе, вопрос -когда? Скоро!"

Сейчас надежда только на антимонопольщиков. По поручению президента они должны отслеживать рост цен. И в красноярском УФАС уже возбудили дело против Юнимилк, есть подозрение, что ажиотаж вокруг молока создается искусственно, ради прибыли.

По всей видимости работы у надзорных органов скоро будет невпроворот, уж слишком масштабные последствия засухи, по словам экспертов, должны подорожать, крупы, сахар и даже мед, его в этом году тоже не урожай.

Артем Курчавый

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты