16+
Новости Вторник, 17 августа 2010, 9 комментариев

Скандал в администрации Советского района

Скандал в администрации Советского района
16+

Родители дошколят жалуются, что для того, чтобы поставить ребенка на очередь в садик, им приходится выстаивать огромные очереди, место в них занимают за два-три дня.

Это видео сняла на мобильный одна из посетительниц администрации Советского района. По ее словам такая картина перед кабинетом, дошкольного отдела там вот уже вторую неделю. Очередь из родителей с детьми занимает даже лестницу.

Максим: "Пока стоял в очереди, слышал, еще с пятницы народ приходит и достаивает свою очередь уже в понедельник. Дела плачевны, долго, душно, все с детьми, мучаются". Юлия Герасимова: "Нас здесь оскорбляют морально, приходим, занимаем так, потом заставляют делиться на 2. 3... - А вы говорили в кабинете, посмотрите, что у вас творится в коридоре? - Говорили. Вы родили, вы и стойте!"

Большинство стоят здесь, чтобы получить место в детском саду - комплектация групп закончится 1 сентября. Родители жалуются: в одном кабинете принимают и тех, кто пришел за направлениями, и за документами для соцзащиты, и тех, кто записывает в очередь новорожденных —  а таких много. Отдел образования уверяет: делаем все, чтобы очереди не было - вместо 2 дней работаем четыре, а родители создают толпу сами.

Ирина Ковалева, заместитель руководителя управления образования администрации Советского района: "Было лето, таких людей не было, очереди были, но меньше, может быть отдыхали, кто-то не хотел брать направление, потому что шли еще компенсации. Сейчас до 1 сентября времени мало, и родители все пришли".

Такие ситуации в красноярских отделах по работе с дошколятами возникают не в первый раз, и каждый раз служащие оправдываются: система не справляется, людей не хватает. Вот и сегодня людям посоветовали запастись терпением.

Елена Попенко

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Виола 18.08.2010 17:34

      очередь на очередь на то, чтобы записать ребенка в очередь в детский сад...

    • Виктория 18.08.2010 14:14

      Я тоже присутствовала там в тот день,пришла в 13:30,ушла в 16:50,хорошо было с кем оставить ребёнка,а многие-то были с детьми и это ужасно!!!!Прихожу второй раз уже,первый была весной и ситуация идентичная!Вот действительно,создали бы список,так было бы всем проще!

    • Агасфер Лукич 18.08.2010 13:17

      Наталья, да у меня двое детей и третий вот-вот родиться. Младшая в этом году пошла в садик. Позвонили и сказали, что подошла очередь (это было в мае). В мае же прошли врачей, заполнили желтую карточку, и зашли за направлением. Очередь была 2-3 человека. С понедельника водим в ДС.
      Ни давки ни столпотворения не было. Был только небольшой конфликт, хотели отправить в садик на Кирова, но потом разобрались и нашли место в соседнем детском саду.

    • Наталья 18.08.2010 12:55

      Агасфер Лукич, у вас дети есть? Вы с чего взяли что родители дотянули? Многим давали садик в Солнечном, а люди живут на Взлетке, сейчас из-за отказов предыдущих по очереди стали давать садики в Северном. Поэтому естественно, что люди побежали получать направления. Сейчас каждый день очередь сдвигается и может так случиться, что кому-то садик либо вообще достанется, либо изменится.
      Так что если вы не в курсе системы, не делайте поспешных выводов.

    • Аноним 18.08.2010 11:31

      Я там была и мне не понятно, почему не принимать тех, кому получать направление в дет сад, в определенные часы. Вот и весь бардак оттуда!

    • Агасфер Лукич 18.08.2010 09:33

      Русский народ в своем репертуаре, дотянули до последнего, а теперь очередями недовольны. Сезон отпусков начался, теперь терпите.

    • Лина 18.08.2010 09:29

      не знаю как в советском, а в ленинском районе вроде нормально. мы в конце апреля по телефону узнали что попадаем в сад. в мае прошли всех врачей, получили заполненную мед.карту. Единственное неудобно было - надо было прийти с готовой медкартой и специалисты роно записывали нас на конкретное число прийти за направлением. То есть 2раза пришлось ходить. Но зато выдачу готовых направлений в сад организовали в часы НЕПРЕИМА посетителей. За этом им огромное спасибо!!! Направеление получили за 5минут и без проблем. Так что с одной стороны - система виновата (легко сказать), а с другой - товарищи, делайте всё заранее

    • Александер 17.08.2010 21:51

      Раньше с садика в школу забирали, а сейчас с очереди. Система не справляется, а чем тогда они там занимаются, систему каждый раз надо отрабатывать, а не чай пить

    • il 17.08.2010 20:45

      Не могут купить тетрадь и произвести запись в очередь по телефону на конкретное время, чтобы люди не толпились? Они в администрации олигофренией не страдают случаем?

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты