16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 17 августа 2010, 11 комментариев

Перевозчики устроили митинг возле здания правительства

Перевозчики устроили митинг возле здания правительства
16+

Но требовали они, как ни странно, не повышения стоимости проезда в автобусах, а справедливости. Акцию они превратили в настоящее театрализованное шоу.

Это не хулиганство, а знак поддержки митингующих. Перевозчики, в большинстве частники, вышли с транспарантами к зданию правительства. Чтобы обратить внимание на свое бедственное, как они уверяют, положение.

Евгений Филиппов, водитель автобуса: "На данный момент я зарабатываю 12-14 тысяч в месяц. И в выходные дни приходится брать часы, чтобы подзаработать".

Для наглядности водители даже переоделись в костюмы и наложили грим. Это, по их словам, образ будущего шофера автобуса.

Юрий Матвеев, организатор митинга перевозчиков: "Мы придем к тому, что люди из ближнего зарубежья, а только они будут работать за эту зарплату, останутся. А как же россияне?! А где же престиж профессии?! А как же безопасность на дорогах?!"

Вообще, к организации митинга водители подошли творчески. Принесли с собой даже наглядный материал, чтобы доказать, что их заработка не то что на жизнь, на саму работу не хватает. К примеру, чтобы приобрести такое колесо для автобуса владельцу маршрутки нужно провезти более 700 пассажиров, а это целый день работы. Любопытно, что о повышении стоимости проезда митингующие почти не говорили. Хотя сами признавались: достойной зарплаты без роста тарифов на проезд не добиться. Чиновник, который вышел, почему-то, не к маршрутчикам, а к журналистам, заявил: правительство как раз думает над этим вопросом.

Игорь Майер, начальник отдела транспорта Министерства транспорта края: "А на ваш взгляд нужно повышать тариф? - Да, тариф должен быть экономически обоснованным, чтобы уровень доходов покрывал затраты автопредприятия. - 15 рублей? - Нет".

15 рублей - новосибирцы уже год ездят по такому тарифу - это минимум, который должен быть установлен на городских маршрутах, считают водители. Но судя по реакции властей на сегодняшнюю акцию протеста, красноярцам повышение тарифов на проезд пока не грозит.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты