16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 18 августа 2010, 11 комментариев

Центр Красноярска изменится до неузнаваемости

Центр Красноярска изменится до неузнаваемости
16+

Сегодня об этом заявили городские чиновники. Они рассказали о плане реконструкции Площади Революции. По нему на месте строительства станции метро появится огромная парковка и новый сквер. А спуск в шахту закроют семиметровой клумбой.

Площадь Революции не узнать. 20 лет это место скрывал забор с буквой М. Но будущую станцию метро законсервировали. А стройплощадку решили убрать. Сегодня чиновники заявили — тут будет временный сквер. Достраивать метро еще придется.

Михаил Малыхин, зам. начальника департамента городского хозяйства Красноярска: "Там, где производственная площадка 5-го ствола метрополитена, землю закатают асфальтом. Чтобы потом не производить снос зеленых насаждений".

Вот так выглядит проект реконструкции. Напротив серого дома, где раньше стояли киоски, высадят ели, черемуху и поставят 18 лавочек. Остальную часть отдадут под парковку — в центре, решили, она не лишней будет.

Асфальтом закатают почти половину этой площадки. Это 30 метров в длину и 20 в ширину, и того пол квадратных километра полезной площади для автолюбителей. Центром стоянки станет 7-ми метровая клумба. Она скроет тот самый спуск в шахту. Петр - сегодня он строит сквер, а в сентябре, когда работа закончатся - собирается привести сюда внуков. Но не цветы показать, а памятное место.

Петр Шабалин, электросварщик: "Просто чтобы показать внукам, что здесь когда-то предполагалось метро. А вот все, что от него осталось".

 Реконструкция коснется только половины площади - до памятника Ленину. Он остается сиротливо рассыпаться за решеткой. По словам специалистов, оказалось монумент - ничей. Сейчас Ильича пытаются инвентаризовать. Вместе с круглым сквером под говорящими часами его реконструкцию отложили на год.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты