16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 24 августа 2010, 7 комментариев

Кадровая политика "Норильского Никеля"

Кадровая политика "Норильского Никеля"
16+

В 2008 году у большинства профессионалов вызвало недоумие что на посту гендиректора НорНикеля оказался бывший председатель Госкомтуризма Владимир Стржалковский .Однако привлечением одного туриста дело не закончилась. Стржалковский привел с собой целую команду, которая все знает об отелях, курортах и перелетах, но никогда не занималась металлургией.

Когда Владимира Стржалковского привели в Норильский Никель, мало кто сомневался, что новый директор начнет окружать себя проверенными людьми. Но похоже, это стало элементом кадровой политики. Сайт Турдом, профессиональное сообщество людей из турбизнеса, гордо сообщает о приходе в НорНикель целой команды из турбизнеса. Вот только некоторые имена: Андрей Уманский - основатель туркомпании РВБ Алеан, совладелец пансионатов в Анапе, стал генеральным директором санатория НН - "Заполярье" Леонид Исакович - рувоводит "Спортивными проектами" Норникеля, в туристической сфере Исаковича знают как владельца отелей и основателя компании "Академсервис".  По данным портала Турдом, люди Стржалковского, оперируют в Норильском Никеле огромными суммами. Только под контролем Уманского около 4-х миллиардов рублей. Впрочем нового директора НорНикеля можно было бы понять, если бы присутствие людей из туризма не касалось управления компанией и производства металла. Но командовать заполярным филиалом Стржалковский назначил Евгения Муравьева, который до этого работал в теплом Краснодаре и курировал санаторно-курортное направление. Муравьев пришел на смену профессиональному металлургу Виктору Томенко, который не сработался с новой командой. Еще один пример: Ирина Заболотная, которую из московского офиса турфирмы "Нева" Стржалковский пересадил в кресло одного из руководителей управления делами комбината "Норильский Никель".

Владислав Толстов, экс-главный редактор телекомпании "Северный город" (Норильск): "То самое ощущение работников НН которое было при других директорах, люди чувствовали себя намного увереннее, чем сейчас увереннее во всех смыслах - социальная защищенность, производственная безопасность, не говоря уже о психологическом плане насколько люди доверяют своему руководству".

 Еще одно неоднозначное назначение — Владимир Демидов, один из совладельцев туристической компании "Дюла-тур" и вице-президент альянса "ЭйрЮнион". Теперь он работает официальным представителем НорНикеля в Красноярском крае. В его профессионализме как турменеджера сомнений нет, но чем это полезно металлургическому гиганту, видимо, известно лишь Стржалковскому. Если бы Владимир Игоревич так укреплял ассоциирующуюся с ним турфирму "Нева", это бы не вызывало вопросов, но когда речь заходит о таком предприятии как Норильский никель, кадровая, финансовая, инвестиционная политика перестает быть исключительно внутренним делом компании.

Араб Шамсадов, сопредседатель территориальной организации "Защита ": "Норильск в начале когда предприятие акционировалось Норильский Никель работало 135 тысяч человек. На сегодняшний день вместе с менеджментом их насчитывается около 30 000, остальное всё передано в какие-то ОООшки т.е. как генеральный директор их называет прокладки - сами по себе прокладки вы понимаете для них главное нажива".

 О состоянии дел в НорНикеле можно судить по реакции Москвы. Вице-премьер Игорь Сечин потребовал от Стржалковского отчета о состоянии предприятия. Президент Дмитрий Медведев поручил генпрокуратуре разобраться в конфликте акционеров. Накануне Норильск должен был посетить Владимир Путин. Самолет премьера не смог приземлиться в местном аэропорту из-за того, что город накрыли тучи. Кто-то из журналистов, ожидавших Путина, пошутил, что учитывая зависимость краевого бюджета от НорНикеля, местные тучи могут накрыть и весь край.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты