16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 25 августа 2010, 7 комментариев

Отчеты о несостоявшейся поездке Владимира Путина в Норильск

Отчеты о несостоявшейся поездке Владимира Путина в Норильск
16+

Самолет премьера не смог приземлиться в Норильске из-за плохой погоды, однако московская пресса заранее ждала премьера на месте - в заводских цехах Норильского Никеля. Судя по газетным публикациям, москвичей поразили экологические проблемы территории.

Вот как описывает свои впечатления корреспондент "Московского комсомольца": "В плавильном цеху медного завода “НорНикеля” ради Путина практически остановили производство. “Чтобы высокому начальству было чем дышать, — объяснил “МК” замначальника цеха. — В пыли, которая содержится здесь в воздухе, к примеру, никель — сильный канцероген”. Однако даже в почти стоящем цеху у человека со стороны щиплет глаза и першит в горле. Так что премьеру, можно сказать, повезло: в Норильск Путин не попал, из-за тумана приземлившись в Хатынге".

 Тему продолжает "Время новостей": "Ядовитое производство все же произвело неизгладимое впечатление на журналистов, а в традиционной экскурсии по заводу смогли принять участие лишь самые стойкие — глаза слезились, в горле щипало".

А вот каким увидел медный завод спецкор "Коммерсанта" Владимир Колесников: "Цеха тянутся на сотни метров вперед и на десятки вверх, конца этим проржавевшим железобетонным трущобам нет и быть не может. Может, так и должен выглядеть медный завод. Турбины, до боли похожие на те, которые я видел на Саяно-Шушенской ГЭС на третий день после аварии. Плавильные печи, из которых вырывается сине-зеленый газ — серный ангидрид, побочная гордость медных заводов, из которой делается сера".

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты