16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 7 сентября 2010, 3 комментария

Школьники Емельяновского района не смогли попасть в школу

Школьники Емельяновского района не смогли попасть в школу
16+

Их просто некому было довезти до места учебы. Больше тридцати водителей школьных автобусов объявили бессрочную забастовку.

Такого скандала в Емельяновском районе еще никогда не было. За парты школ Емельяновского района сегодня не смогли сесть несколько сотен учеников. Дети были вынуждены остаться дома и пропустить занятия. Добираться до места учебы им оказалось не на чем. Водители школьных автобусов объявили бессрочную забастовку.

Любовь Богдашина, директор школы п. Элита: "Только начался сентябрь, дети начинают входить в учебу, очень трудно, и конечно срывать учебный процесс не следовало бы".

Водители с самого утра собрались у здания районного управления образования . Признаются: забастовка — мера вынужденная. Вот уже несколько месяцев водители добиваются повышения зарплаты. Но никакой реакции от районных властей так и не дождались.

Андрей Петров, водитель школьного автобуса:  "Оклад водителя 2800, ну что это? Там надбавки - все девять рублей получали, так мы детей, не дрова возим".

Ежедневно, по словам бастующих, они развозят по району больше полутора тысяч школьников. Рабочий день начинается в шесть утра, и у некоторых заканчивается около восьми вечера. Иногда приходится работать и в выходные. И все это за те же девять тысяч рублей.

Требуют за каждого ребенка, у некоторых по 50-60 на подвозе, за все ответственность. В управлении образования администрации Емельяновского района говорят, рады бы и зарплату водителям повысить и условия труда улучшить, вот только денег в районном бюджете нет. И как решить проблему сейчас - они не знают. Водители же уверяют — на своем будут стоять до конца - пока зарплату не повысят - на линии они не выйдут.

 

И сегодня ближе к вечеру ситуацию прокомментировали в Министерстве образования и науки края. Как заверили чиновники, с завтрашнего дня учебный процесс продолжится в привычном для школьников режиме. Автобусы будут доставлять детей к месту учебы. Районным властям удалось договориться с забастовщиками. Водителям пообещали, что вопрос о повышении зарплаты местные чиновники решат до 13 сентября.

Наши проекты