16+
Новости Среда, 8 сентября 2010, 22 комментария

Жители многоэтажек получают уведомления об уплате земельного налога

Жители многоэтажек получают уведомления об уплате земельного налога
16+

Суммы в квитанциях сильно рознятся, и красноярцы буквально атакуют налоговые, требуя объяснений. Сегодня представители разных ведомств собрали большую пресс-конференцию , чтобы помочь людям разобраться в ситуации.

Специалисты рассказали, что уведомления начали получать в первую очередь жители многоэтажек. Земельные участки, на которых расположены дома - теперь являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир. Следовательно горожане обязаны платить земельный налог. При этом сделать это нужно до 15 сентября. В случае, если уведомление так и не пришло, специалисты советуют - самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Каждому собственнику придется отдавать от 20 до 300 рублей. При исчислении учитывается кадастровая стоимость земли, на которой расположен дом, а значит жителям престижных районов придется отдавать на порядок больше тех, кто проживает, к примеру, в Черемушках.

Людмила Коршовская, зам. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по краю: "Варьируются суммы в зависимости от месторасположения жилого дома, отчего зависит кадастровая стоимость и кроме того, от этажности, чем больше этажей, доля распределяется, сумма меньше".

Одним из плюсов владения земельным участком специалисты называли право распоряжаться им по усмотрению собственников: люди могли сдавать его в аренду коммерсантам, а вырученные деньги тратить на ремонт двора или благоустройство детской площадки. Но, как оказалось, заработать таким способом собственникам не удастся.

Григорий Савченко, и.о. начальника коммунального отдела ООО "ГУК "Жилфонд": "Вступили в силу новые санитарные нормы, которые запрещают размещение такого рода сооружений на придомовых территориях, поэтому данные нормы и будут регулировать размещение коммерческих киосков".

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • 98oiWrory 26.10.2016 12:52

      Ни для кого не секрет, что мужское здоровье очень часто подвергается нешуточным испытаниям: не слишком хорошая природная ситуация, нервная работа по ненормированному графику, слишком энергичный ритм жизни, непростая экономическая обстановка, нездоровые привычки и пр. Естественно, все эти причины не могут не сказываться на потенции. Функциональные нарушения в половой сфере нередко наблюдаются даже у достаточно молодых людей до тридцати лет.

      Фотография Маки Перуанской

      Перуанская мака – новый продукт, превосходно стимулирующий половую функцию и оказывающий благотворное влияние на общее состояние мужского организма.


      официальный сайт маки перуанской

    • Виола 14.09.2010 22:40

      да, пусть мне объяснят где мой кусочек двора. я себе на этом кусочке оградку поставлю вместе с памятником.

    • Люба 13.09.2010 14:59

      Наталья: "Земельные участки, на которых расположены дома - теперь являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир"Да, такой закон есть. Но где документы,которые подтверждают данную собственность? Документы, которые оформляются в соответствии с законодательством РФ и которые подтверждают право собственности. Иначе на основании Налогового Кодекса физическое лицо не является плательщиком налога на землю - и может легко доказать это в суде, т.е. непровомерность начисления налога на землю, тем более за предшествующих три года.Вопрос: так на основании какого законодательного акта налоговая инспекция осуществляет начисления налога на землю жильцам многоквартирных домов? Не имея при этом документов, подтверждающих право владения Землей.

      А как бы это раскрутить и всем миром в суды .Потомучто если я являюсь собственником квартиры на 9 этаже 62 кв.метра то у меня есть документы на руках . а то что я оказывается являюсь ещё и собственником придомового кусочка земли ? то где документы на это ? Сейчас в той же налоговой без бумажки не подходи , а тут закон вышел; документов нет , но платить уже надо!!

    • патриот 13.09.2010 14:16

      Аноним, Думаю с такой политикой скоро вспомним 17 год, в действии

    • Патриот 13.09.2010 14:13

      Думаю с такой политикой скоро вспомним 17 год, в действии

    • AnkA 11.09.2010 13:47

      Наталья: "Земельные участки, на которых расположены дома - теперь являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир"Да, такой закон есть. Но где документы,которые подтверждают данную собственность? Документы, которые оформляются в соответствии с законодательством РФ и которые подтверждают право собственности. Иначе на основании Налогового Кодекса физическое лицо не является плательщиком налога на землю - и может легко доказать это в суде, т.е. непровомерность начисления налога на землю, тем более за предшествующих три года.Вопрос: так на основании какого законодательного акта налоговая инспекция осуществляет начисления налога на землю жильцам многоквартирных домов? Не имея при этом документов, подтверждающих право владения Землей.



      подписываюсь под каждым словом!!!!
      где мой личный клочек асфальта у нас во дворе??? сколько он?? 50х50???где документы на него??? за что я должна платить???

    • Аноним 09.09.2010 17:35

      За землю перед домом, за землю под домом, за тропинку к магазину... А, действительно, где документы? Где документ, что я владею 1/1000 долей двора и земли под домом? Или: "Вот наши документы: усы, вот, и хвост!" То есть пришла бумажка - платите, а за что?

    • mishanya 09.09.2010 16:23

      чиновники, наверное, задумываются: да давно уже пора налог драть с людей в россии уже за то, что в ней живут. странно, что бюрократы еще пока на это не решились. а если по-хорошему, то людям, живущим в россии, надо деньги платить - за то что еще терпят все эти издевательства! государство российское должно откупную платить своим гражданам за мучения им причиненные!

    • Агасфер Лукич 09.09.2010 13:59

      Землю еще не приватизировали, а налог оплатить уже обязаны. Опять у нашего государства мелочь кончилась, раз к нищим в карман полезли.

    • Наталья 09.09.2010 12:12

      "Земельные участки, на которых расположены дома - теперь являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир"
      Да, такой закон есть. Но где документы,которые подтверждают данную собственность? Документы, которые оформляются в соответствии с законодательством РФ и которые подтверждают право собственности. Иначе на основании Налогового Кодекса физическое лицо не является плательщиком налога на землю - и может легко доказать это в суде, т.е. непровомерность начисления налога на землю, тем более за предшествующих три года.
      Вопрос: так на основании какого законодательного акта налоговая инспекция осуществляет начисления налога на землю жильцам многоквартирных домов? Не имея при этом документов, подтверждающих право владения Землей.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты