16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 8 сентября 2010, 22 комментария

Жители многоэтажек получают уведомления об уплате земельного налога

Жители многоэтажек получают уведомления об уплате земельного налога
16+

Суммы в квитанциях сильно рознятся, и красноярцы буквально атакуют налоговые, требуя объяснений. Сегодня представители разных ведомств собрали большую пресс-конференцию , чтобы помочь людям разобраться в ситуации.

Специалисты рассказали, что уведомления начали получать в первую очередь жители многоэтажек. Земельные участки, на которых расположены дома - теперь являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир. Следовательно горожане обязаны платить земельный налог. При этом сделать это нужно до 15 сентября. В случае, если уведомление так и не пришло, специалисты советуют - самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Каждому собственнику придется отдавать от 20 до 300 рублей. При исчислении учитывается кадастровая стоимость земли, на которой расположен дом, а значит жителям престижных районов придется отдавать на порядок больше тех, кто проживает, к примеру, в Черемушках.

Людмила Коршовская, зам. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по краю: "Варьируются суммы в зависимости от месторасположения жилого дома, отчего зависит кадастровая стоимость и кроме того, от этажности, чем больше этажей, доля распределяется, сумма меньше".

Одним из плюсов владения земельным участком специалисты называли право распоряжаться им по усмотрению собственников: люди могли сдавать его в аренду коммерсантам, а вырученные деньги тратить на ремонт двора или благоустройство детской площадки. Но, как оказалось, заработать таким способом собственникам не удастся.

Григорий Савченко, и.о. начальника коммунального отдела ООО "ГУК "Жилфонд": "Вступили в силу новые санитарные нормы, которые запрещают размещение такого рода сооружений на придомовых территориях, поэтому данные нормы и будут регулировать размещение коммерческих киосков".

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты