16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Пятница, 10 сентября 2010, 6 комментариев

Возвращать городу здания бывших детских садов невыгодно

Возвращать городу здания бывших детских садов невыгодно
16+

Проверяли непрофильные организаций занимающие площади.

Помещения, что осенью со скандалом отобрали у одних детей - учеников гимназии Универс - теперь готовят для других, здесь будет 2 группы детского сада. Сегодня в прокуратуре края рапортовали, площади вернули после масштабной проверки. Проверяющие обошли больше двух сотен зданий бывших садиков, в которых теперь другие организации. И выяснили: вернуть из них можно... только 17. Представители ведомства сделали неожиданное заявление. Возвращать сады и смысла то нет! Реконструция одних чуть ли не как новый сад обойдется. В других - новые законные владельцы.

Любовь Мартышина, начальник отдела прокуратуры Красноярского края: "Нет с их стороны нарушения закон, люди вкладывали деньги на ремонт, а значит им нудно будет предоставить альтернативу, плюс еще сад ремонтировать эти площади. какой смысл". Прокуратура называет и еще одну причину почему возвращать сады массово не будут: большая часть зданий даже если их отремонтировать, не подходит по новым санпинам. Сады нужно строить. Правда родители уже давно и сами все подсчитали. В этом ролике энтузиастов, фото перепрофилированных зданий. Теперь здесь налоговые инспекции и десятки других государственных ведомств, жилищные организации, частники.

Ирина Прядилкина, мама четверых детей: "Конечно, не каждое здание можно перевести под сад, но в других городах решили проблему, здания сносят и строят новое, место остается под сад. а у нас места нет".

Родителям, например в Октябрьском районе, чиновники говорят: нет площадок, потому за 17-ть лет не построили ни одного садика. Получается, что если сейчас и бывшие здания возвращать здесь не будут, то новые и долгожданные места для детей так и не появятся.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты