16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 15 сентября 2010, 8 комментариев

На красноярском рынке меха сложилась странная ситуация

На красноярском рынке меха сложилась странная ситуация
16+

Эксперты отмечают: качество шубок, которые привозят в Россию, может упасть, при этом цены на них вырастут. В чем причины мехового парадокса.

Недавняя рабочая поездка по торговым центрам Китая обернулась для Анны разочарованием. Предпринимательница возит меха под заказ, и знает: китайцы в этом году скупили на аукционах больше всех меха. Правда, убедилась Анна - изобилие есть - но не про нашу честь.

Анна Телегина, частный предприниматель: "Дорогой мех уходит в Италию и Эмираты, нам остается, что остается. И даже из этого количества шуб мало что можно выбрать - цены очень высокие. В сравнении с прошлым годом цена возросла, и судя по тенденции, цены будут расти и дальше".

Самая дешевая норковая шубка в Китае теперь стоит от 1200 долларов, в среднем цены подскочили на треть. Можно представить, какими они будут у нас, в Сибири. Красноярские продавцы меха подтверждают: производители ценники выставляют заоблачные. Сами же пока рост сдерживают, чтобы не спугнуть покупателей.

Олег Давыдов, директор сети меховых магазинов: "Пока у нас цены фактически на том же уровне. Но завтра мы будем идти в ногу со временем и менять цены".

Не исключено, что рост цен на мех, поднимет волну интереса к дубленкам. Правда, говорят эксперты - с октября цены вырастут и на них - процентов так на 20%. К слову, в числе причин роста цен специалисты называют и летнюю засуху: мол, количество пушных зверьков снижается, а качество меха становится хуже. Но, по-настоящему, по мнению экспертов, последствия этого мы ощутим даже не этой, а следующей зимой.

Влада Копылова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты