16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 16 сентября 2010, 0 комментариев

Святитель Николай наконец-то готов к открытию!

Святитель Николай наконец-то готов к открытию!
16+

Красноярцы попасть в обновленный пароход-музей смогут ровно через две недели, 30-го сентября. А сегодня его хранители устроили экскурсию журналистам.

В пароходе-музее сегодня снова многолюдно - первая, пусть только для прессы, экскурсия после многолетнего ремонта. Четыре года назад корабль пострадал от паводка - вода залила трюм по иллюминаторы. И все это время подрядчик буквально тянул кота за хвост - выделенных изначально 10 миллионов строителям не хватило.

Альбина Павлова, заведующая пароходом-музеем "Святитель Николай": "О том, как это было тяжело, лучше не вспоминать, потому что это на самом деле была пытка! Сейчас мы рады до смерти, что мы можем наконец открыться и пригласить красноярцев и гостей нашего города!"

Кроме постоянных экспозиций - кают Ленина и цесаревича Николая, все в музее новое. Хранители расскажут о создании сибирского тракта, об истории пароходства и купечества. На сенсорных экранах посетителям покажут художественные фильмы и слайд-шоу. Откроется пароход ровно через 2 недели.

А главное - больше вынужденных многолетних застоев в работе музея не будет. На время паводков корабль будут поднимать на полтора метра с помощью домкратов. Правда, договоренность с обслуживающей организацией у хранителей музея есть, а вот согласия Минкультуры на финансирование этих самых работ пока нет.

Гульназ Галлямова

Наши проекты