16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 17 сентября 2010, 11 комментариев

Власти хотят построить автоматическую многоуровневую парковку

Власти хотят построить автоматическую многоуровневую парковку
16+

Механизм, который сам доставляет машины на верхние этажи стоянки, чиновники планируют возвести у Столбов. Пока припарковаться возле заповедника практически негде.

Главный путь на Столбы протянулся меж холмов. Завтра здесь будет не протолкнуться. В выходные дорогу до первого кардона автомобилисты превращают в парковку.

Валентина, столбистка: "До самой остановки, вот где Турбаза, до туда вереница машин".

Людмила, столбистка: "Ведь портят природу. Неужели нельзя в начале сделать какой-то отстойник или что-то для машин?"

Чтобы ограничить автолюбителей руководство заповедника сделало платный въезд. В год владельцы машин пополняют бюджет Столбов на два миллиона, помогают дирекции хоть как-то справится с нехваткой госфинансирования.

Практически на 100 процентов эту землю подпитывают столичные рубли. Дело в том, что заповедник - земля федерального значения. И большую часть бюджета "Столбов" выделяет правительство страны. Но Москва далеко. О проблемах Столбов там вряд ли знают. Выделенных из федерального бюджета денег руководству едва хватает на зарплату лесникам и экомониторинг.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника "Столбы": "Потребности заповедника ежегодно около 30 миллионов, это для того чтобы не существовать, а у нас был бюджет развития".

Впервые помочь Столбам решили городские власти. Рассказывают: возле заповедника можно возвести многоуровневую автоматическую парковку, которая сама доставляет машину на верхние этажи.

Владимир Чепижко, зам. руководителя управления архитектуры администрации города: "Есть группа энтузиастов, которая занимается этим проектом. Я думаю уже в конце этого, начале следующего года мы его детально проработаем и познакомим красноярцев".

Специалисты уверяют: проект не из дешевых, но реальный. Вместе с парковками собираются благоустроить и прилежащую территорию.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты