16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 17 сентября 2010, 5 комментариев

В Красноярске началась вакцинация от гриппа

В Красноярске началась вакцинация от гриппа
16+

Правда, пока привиться можно только за собственный счет. Бесплатные вакцины - по нацпроекту поступят в город на следующей неделе. Когда врачи ждут пика эпидемии и главное защитит ли лекарство от пандемического гриппа.

В центре СПИД, как и еще в нескольких городских клиниках, вакцина от гриппа уже появилась. И уже пошли пациенты. Стоит французский укол порядка трехсот рублей - он сразу с анальгетиком. А на следующей неделе, говорят врачи центра, поступит и российский более бюджетный аналог. Но дешевый не значит некачественный.

Наталья Опейкина, заведующая отделением иммунопрофилактики СПИД-центра края: "Во все вакцины в этом году входит штамм А-Калифорния - а1н1, выделенный от заболевших пандемическим гриппом в 2009 году".

На следующей неделе вакцину ждут и специалисты Минздрава. Бесплатные, по нацпроекту, прививки будут делать в поликлиниках детсадовцам, школьникам, студентам, медикам и педагогам. К этому эпидсезону, говорят врачи, начали готовиться еще весной - тогда от пандемического гриппа бесплатно привили 500 тысяч жителей края.

Татьяна Бородина, консультант отдела организации медпомощи Минздрава края: "Дополнительно мы планируем привить 300 тысяч человек, и около 50 тысяч в план включена вакцинация за счет иных источников. Это средства муниципального бюджета, средства работодателей".

Несмотря на то что среди трех штаммов гриппа в этом сезоне присутствует и опасный калифорнийский, по прогнозам специалистов, эпидемия будет умеренной. Подъем заболеваемости начнется в ноябре, а пик придется на начало нового года. Так что сейчас самое время сделать прививку.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты