16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 23 сентября 2010, 4 комментария

Проверка цен на лекарства

Проверка цен на лекарства
16+

Столичные антимонопольщики начали проверку методики, по которой рассчитываются цены на лекарства. Их интересует почему цена на препараты с одинаковым действующим веществом отличается порой в разы.

Реестр цен, дороже которых лекарства стоить не могут? сегодня есть в каждой аптеке. Вроде теперь все под контролем. Только в этом реестре вопиющая несправедливость - подсчитали сотрудники антимонопольного ведомства. Они собираются выяснить, почему цены на пилюли и вакцины с одинаковым действующим веществом порой отличается в десятки раз. Это широко разрекламированный препарат но-шпа, стоит в среднем 200 рублей, а его аналог дротоверин 20 р.,  в 10 раз ниже.

Парацетамол, Панадол и Эфералган - в основе парацетамол; Каделак, Пенталгин, Солпадеин - в основе кодеин; список препаратов аналогов бесконечно широк, а цены столь же рознятся. Теперь антимонопольщики собираются добиться, чтобы стоили лекарства-родственники примерно одинаково, а значит чтобы самые дорогие из них подешевели. Краевые же фармацевты и чиновники поясняют - разница в цене на самом деле нормальна. Ведь речь идет о так называемых оригиналах и лекарствах дженериках (когда производитель покупает готовую формулу).

Нина Солошенко, заместитель начальника отдела министерства здравоохранения края: "Оригинальный препарат и должен стоить дороже, научно исследовательские институты тратят много . Это годы работы".

Может оно и так. Только, например, в наших аптеках на витрине с таблетками спазмолитиками покупатель чаще всего тот же дротоверин не увидит. Хотя в продаже он есть. Почему так происходит понятно: с дорогих лекарств и прибыль больше. Купить дешевый аналог сможет только тот, кто знает о его существовании. Получается что аптеки по сути лишают клиентов права выбора. А значит антимонопольщикам есть в чем разбираться.

Наши проекты