16+
Новости Четверг, 23 сентября 2010, 22 комментария

Два документа, которые изменят жизнь автомобилистов

Два документа, которые изменят жизнь автомобилистов
16+

Новый техрегламент запрещает металлические обвесы и электронику на иностранном. Поправки в административный кодекс увеличивают штраф за тонировку в пять раз. В ГИБДД заявляют: времени исправиться не будет.

Спокойствие автоинспектора у краевой администрации По-крайней мере вызывает удивление. С сегодняшнего дня штраф за тонировку увеличен в пять раз. И на коммунальном мосту этим днем протокол выписывали каждому второму.

Андрей Узунов, контролер технического состояния автотранспорта: "-А норма какая? Тут ездить небезопасно, норма светопроницаемости для передних стекол вообще 70-75%. А тут 2%? А тут 2! То есть ничего не видно? -Да".

Техрегламент, который вступил в силу сегодня же, заставляет водителей снять все металлические обвесы - кенгурины, и отключить электронику, что "говорит" не по-русски. Всего изменений несколько десятков: они опубликованы на сайте правительства правительство.рф. Но красноярцы больше всего переживают из-за тонировки.

Артем Мамонтов, автолюбитель: "Мне нравится внешне, это очень красиво. Я не напрягаюсь, раз меня не видно. Я здесь могу делать все, что хочу. С девушками там, например".

 В ГИБДД заявляют: снисхождения не будет. Проводить проверку стёкол теперь смогут не только представители технических служб, но и обычные инспекторы. После обучения они получат специальную лицензию и прибор в руки.

Деомид Арне, капитан милиции: "У нас на каждом посту теперь есть приборы для проверки соответствия тонировки ГОСТу. Приборы также будут в каждом экипаже находиться. Это чтобы водители были в курсе".

Пока процесс обучения не закончен автоиснпекция будет проводить обычные рейды, уверяют: не увернется никто. Свою действенность штрафы уж доказали: российские автолюбители По-крайней мере начали пристегивать ремни безопасности. С сегодняшнего дня, уверены в ГАИ,  и стекла красноярских машин станут прозрачнее.

Сергей Сыркин

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • kos 26.09.2010 10:38

      Если тонировка мешает каким то боком, то только тем кто с наружи машины! тут ехал домой и видел по дороге 7 как минимум аварий и все машины участники "акваримы" , не одной машины закатанной кругом не видел.Плачуться те кто сами без тонира ездят )

    • Райчевич 24.09.2010 16:24

      Владельцы "залитых в ночь" автомобилей никогда не отличались сообразительностью, так из-за тонировки, к этому еще прибовляется и плохой обзор. По делу это все.

    • Сергей 24.09.2010 16:10

      А мне вот интересно, с автомобилей депутатов и иных чиновников тоже снимут тонировку?!?!? или у нас как всегда законы не для всех....

    • Максим 24.09.2010 14:28

      Смешные вы люди, ну чего смотреть то в машину чужую, кто там трепется или кто там за ней? Шторки то не запрещены. Так что аргументы про то что смотреть надо вам что у чужого человека в машине просто смешны. Если черезе тонировку што-то видно еще, то через шторку вообще ничего не видно. И такие шторки в рено например идут в базовой комплектации.

      По поводу тонировки согласен тока в одном - человек, что затонировался в глухую может плохо видеть. Но не надо путать китайскую пленку и американскую. Они отличаются как небо и земля.

      А пристегиваться все стали потому что это для себя же, а не для кого-то. Кстати многие кого знаю так и не стали.

      И про кенгурины - вы не поимаете для чего их запрещают. Не для защиты вашего авто они. Их запрещают потому что у пешехода, которого вы собъёете нет шансов от удара с вашей лебедкой. А вот если об мягкий пластиковый бампер - то есть

    • Сталкер 24.09.2010 14:00

      И правильно что заставят снять. В автомобиле надо ездить, а не с девушками зажигать, для этого есть гостиницы и квартиры. и сзади надо снимать. Встанет какой-нибудь дибил, стекло затонированное, думаю пробка. А оказывается что впереди никого нет и он просто тупит и трепится по телефону. ПО поводу электроники спорный вопрос.

    • Агасфер Лукич 24.09.2010 13:40

      Когда штрафы за ремень подняли, тоже соплей на форумах было не меряно. И ничего, пара показательных штрафов и уже почти все пристегиваются. Тоже и с тонировкой, когда за поезку по Мира пять штрафов выпишут, перед шестым гаишником сам остановишься, и начнешь: тонировку отскребать и кенгурятник откручивать.
      Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они... Так вот давайте соблюдать законы нашей страны.
      Тем более что такие техрегламенты кровью прописаны. И за каждым подобным требованием тянеться кровавый след сотен и сотен ДТП.

    • каа 24.09.2010 13:24

      если ты ездишь по правилам, то никакая тонировка и никакой кенгурятник не мешает. если уж гоняют за это, то пусть начнут с себя. значит нас можно рассматривать в салоне, а папика из администрации с телкой или бухого или как деньги прячет, нет? рыба должна гнить с головы

    • aroma 24.09.2010 11:32

      Мнение Ивана к месту и по делу - тонировка легкая остается! Это "темную ночь", когда в машине и днем темно, как у кое-кого где, нельзя. Был Кариб с усиленной "губой" на переднем бампере, лебедку возить, машина такая с Японии пришла - это тоже аварию делает? А УАЗ с лебедкой на носу - это как? На УАЗах вместо бампера профиль метал. ставят - даст фору любому кенгурятнику, продавит до глушителя. А со звуками вообще смех - в японке Субару была фишка - ключ в зажигание всавляешь, она с тобой здоровается! Потом молчить всю дорогу. И че, ездить нельзя, когда на японском водиле пожелали доброго пути? На трассе Сосновоборск-Красноярск лет 10 назад работал водитель автобуса, так его пассажиры так и звали Счастливого пути. Он всем желал перед отправтением, настроение сразу у всех поднималось. Мелочь, а приятно

    • Иван 24.09.2010 10:49

      Что касается тонировки я полностью согласен, она сильно мешает и её надо сдирать, но вот про кенгурятники, тут другой случай. Кенгурины в момент аварии гасят основную силу удара, а в некоторых случаях вообще спасают авто от повреждений, а вот по поводу смертности, то если обратить внимание на последние аварии освещённые СМИ, то ни одна из машин не была оборудованна кенгуринами, а смертей от этого меньше не стало... Так где логика?

    • Максим 24.09.2010 10:42

      Искров Юрий, может и автобусы и грузовики запретим? А то через них тоже не видно пшеходов то... Учитесь ездить, если купили права...

      Кстати, тонировка на заднем стекле не запрещена, и даже вообще можно закрасить вглухую стекло, если есть боковые зеркала. Так что вы не по делу пукнули

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты