16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Четверг, 23 сентября 2010, 22 комментария

Два документа, которые изменят жизнь автомобилистов

Два документа, которые изменят жизнь автомобилистов
16+

Новый техрегламент запрещает металлические обвесы и электронику на иностранном. Поправки в административный кодекс увеличивают штраф за тонировку в пять раз. В ГИБДД заявляют: времени исправиться не будет.

Спокойствие автоинспектора у краевой администрации По-крайней мере вызывает удивление. С сегодняшнего дня штраф за тонировку увеличен в пять раз. И на коммунальном мосту этим днем протокол выписывали каждому второму.

Андрей Узунов, контролер технического состояния автотранспорта: "-А норма какая? Тут ездить небезопасно, норма светопроницаемости для передних стекол вообще 70-75%. А тут 2%? А тут 2! То есть ничего не видно? -Да".

Техрегламент, который вступил в силу сегодня же, заставляет водителей снять все металлические обвесы - кенгурины, и отключить электронику, что "говорит" не по-русски. Всего изменений несколько десятков: они опубликованы на сайте правительства правительство.рф. Но красноярцы больше всего переживают из-за тонировки.

Артем Мамонтов, автолюбитель: "Мне нравится внешне, это очень красиво. Я не напрягаюсь, раз меня не видно. Я здесь могу делать все, что хочу. С девушками там, например".

 В ГИБДД заявляют: снисхождения не будет. Проводить проверку стёкол теперь смогут не только представители технических служб, но и обычные инспекторы. После обучения они получат специальную лицензию и прибор в руки.

Деомид Арне, капитан милиции: "У нас на каждом посту теперь есть приборы для проверки соответствия тонировки ГОСТу. Приборы также будут в каждом экипаже находиться. Это чтобы водители были в курсе".

Пока процесс обучения не закончен автоиснпекция будет проводить обычные рейды, уверяют: не увернется никто. Свою действенность штрафы уж доказали: российские автолюбители По-крайней мере начали пристегивать ремни безопасности. С сегодняшнего дня, уверены в ГАИ,  и стекла красноярских машин станут прозрачнее.

Сергей Сыркин

Наши проекты