16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 28 сентября 2010, 13 комментариев

Цены на одежду вырастут на 50 процентов!

Цены на одежду вырастут на 50 процентов!
16+

Такой прогноз сделали мировые эксперты: все из-за неурожая хлопка в центральной Азии, из-за чего его стоимость на бирже резко увеличилась. Пока ценники не изменились, но продавцы открыто заявляют: подорожание неизбежно.

Торговцы рынка цены на одежду пока не повышают, но руку держат на пульсе. До города только докатились новости о подорожании хлопка на мировой бирже. Аналитики уверены: повышения цен на одежду долго ждать не придется. Сейчас пара женских джинсов на рынке стоит в среднем 2 000 рублей. Если прогнозы экспертов сбудутся, эта же пара через месяц-другой обойдется вам уже в три тысячи. Подорожает не только джинсовая одежда. Хлопок в модельной индустрии незаменим - из него шьют все!

Людмила Антонова, художник-модельер: «И джинсы, и сорочки, хлопковые ткани сейчас даже используются в нарядных платьях».

Ткани несомненно вырастут в цене, говорят модельеры, но не глобально, процентов на 20. Если к этому прибавить расходы на пошив, постоянно дорожающие энергоресурсы, доставку готовой одежды - как раз и выйдет порядка 50 процентов наценки. Красноярские статистики уже отмечают рост по сравнению с прошлым годом.

Татьяна Давыденко, руководитель территориального органа ФС госстатистики по краю: «На эту группу товаров он был 0,2-0,3 процента, а сейчас примерно уровень получается 1,5-2 процента. Это серьезное направление, с нашей точки зрения».

Специалисты не исключают: вслед за одеждой могут вырасти цены и на обувь, головные уборы и другие товары - таковы законы рынка.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты