16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 28 сентября 2010, 7 комментариев

Законопроект, обязывающий чиновников декларировать свои расходы

Законопроект, обязывающий чиновников декларировать свои расходы
16+

Авторы предлагают наказывать тех, чьи траты превышают заработанное. Методы борьбы с коррупцией сегодня обсуждали и в Красноярске. Прокуратура и милиция отчитывались: не об успехах, о трудностях.

Оптимизма у борцов с коррупцией нет совсем. Понимают – сколько не бьются, а все обнаруженное лишь верхушка айсберга. Вроде цифры солидные – 300 дел возбуждено, треть против взяточников. Но в крае 18 000 региональных и краевых служащих, еще 11 000 муниципальных и районных. Да берет не каждый. Но и не один на сотню. Причем сами силовики признают – ловят за руку в основном врачей, учителей и милиционеров. Но больше и наглее берут начальники солидных ведомств. И аппетит у них растет.

Леонид Арламенко, и.о. начальника УБЭП ГУВД по краю: «У нас в этом году значительно выросло число дел, где фигурирует крупное количество денег - взятка в крупном размере это от ста пятидесяти тысяч рублей».

Аппетит растет потому что не страшно никому. Из сотни уже задержаных взяточников осуждены всего двенадцать, трое лишь условно. Прокуроры кивают на судей и мягкие законы. Михаил Шабунин, начальник отдела надзора за противодействием коррупции прокуратуры края: «Тот кто привлекается к уголовной ответственности обычно у него уже плохо со здоровьем, другие положительные факторы есть, та же хорошая характеристика или дети есть, все это суд конечно учитывает».

Силовики вздыхая признают – пойманные взяточники чаще всего мелкие сошки. Самая большая сумма, переданная из рук в руки, четыреста тысяч рублей. Солидные коррупционеры давно пользуются схемами, при которых их вину и доказать невозможно.

По сути борьба с коррупцией сейчас напоминает любительскую рыбалку, если мелкая рыбешка еще хоть как то клюет, то крупная рыба умнее и сильнее, плавает поглубже, да и сорваться может в любой момент.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты