16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 29 сентября 2010, 13 комментариев

Власти нашли новый способ решить проблему очередей в детские сады

Власти нашли новый способ решить проблему очередей в детские сады
16+

Со следующего года они собираются открывать дошкольные учреждения в жилых домах. Это позволяют новые санитарные нормы.

В новых группах 243-го садика на Карбышева еще и запах краски не выветрился. Ранее свободные помещения рабочие переоборудовали совсем недавно. Теперь садик могут дополнительно посещать 60 ребятишек.

Нина Шаланина, заведующая садика №243: «У нас очень большие группы, их строили в семьдесят втором году именно для детей, но у нас там раскладушки стояли, а теперь очень красивые группы и детям нравится очень, места всем хватает».

До конца года подобным образом городские власти планируют организовать еще 260 мест. Чиновники понимают: в сравнении с сорока тысячной очередью в детский сад эта цифра - капля в море. Поэтому сейчас большая надежда на новые санитарные правила. С первого октября они разрешат открывать садики на первых этажах жилых домов или в специальных пристройках.

Нина Жилинская, начальник управления образования города: «В 2011 году мы уже на Борисова открываем такой садик на шестьдесят мест, это будет первый опыт, сейчас там решается вопрос о выкупе земельного участка».

По словам чиновников образования, в первую очередь речь идет о новостройках. По плану садики должны появиться в новых домах в Студгородке, Николаевке, Взлетке и Покровке. В будущем будут рассматриваться варианты и вторичного жилья, где находятся муниципальные помещения. Конечно, без головоломок в такой ситуации не обойтись, главная из них, как и где организовать прогулочные места, но власти уверяют: на это они уже готовы потратить любые деньги, лишь бы хоть как-то сократить очередь в детские сады.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты