16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 5 октября 2010, 20 комментариев

В БКЗ установят испанские кресла и люстры из оптоволокна

В БКЗ установят испанские кресла и люстры из оптоволокна
16+

Сегодня авторы проекта реконструкции главной площадки города показали как будет выглядеть БКЗ изнутри.

В новом фойе БКЗ рабочие заканчивают отделку. Архитекторы говорят: все оформлено в стиле минимализма. Простоту линий разбавит уникальный свет. Эти люстры авторы проекта хотели заказать в Англии, но там отказались выполнять работу из-за сжатых сроков. Питерцы пообещали все сделать вовремя и чуть подешевле - за 20 миллионов рублей.

Артур Пилипенко, главный архитектор проекта реконструкции БКЗ: «Материалы все очень дорогие. Ручная работа, все это придется делать здесь на месте. Представьте себе люстра длинной 14 метров, высотой 5 и шириной 2 метра. Объем какой, подумайте. Там 33 тысячи подвесов».

Монтировать люстру электрики начнут уже в конце этой недели. А вот алые сиденья появятся в зале только в середине октября, они сейчас на таможне. Кресла заказали в Испании за 23 тысячи рублей штука. Такую цену строители оправдывают их износостойкостью. Уверяют: обивка плотнее автомобильной, хоть каждый день концерты проводи - не протрется. Неоднократная доработка проекта реконструкции БКЗ, и все эти изыски, пусть и в стиле минимализма, обошлись бюджету почти в 3,5 миллиарда рублей. Проектировщики уверяют: деньги вложены не зря.

Михаил Тимощенко, руководитель реконструкции БКЗ: «Ну, все-таки же люди будут ходить. Мы живем в большом могучем крае, в хорошем прекрасном городе, почему бы нам не иметь большой прекрасный зал?»

Правда самих людей, нужен ли такой шикарный зал, спросили вряд ли. Говорят: это - подарок. Оценить его можно будет уже в начале зимы. Сейчас власти выбирают дату открытия БКЗ: 6-ое или 9-ое декабря.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты