16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 6 октября 2010, 41 комментарий

Сотрудникам детских садов урезали зарплату

Сотрудникам детских садов урезали зарплату
16+

Сотрудники сразу нескольких детских садов Красноярска уверяют: им резко сократили и без того "копеечные" зарплаты. Люди шокированы, говорят: в расчетках за сентябрь суммы на 20 процентов ниже обычного. Но в управлении образования уверяют: все по закону, массово выплаты никто не сокращал.

Эти расчетки сотрудницам одного из детсадов Ленинского района выдали накануне. Люди в шоке, уверяют: зарплату за сентябрь начислили на 20 процентов меньше обычного. Итоговую сумму бухгалтеры "районо" до копейки сравняли с минимальным размером оплаты труда, но без вычета подоходного налога. На руки люди получат меньше четырех тысяч.

Младший воспитатель детского сада: "Если итак зарплата почти ниже прожиточного минимума была, можно так сказать. Сейчас её и урезали еще. В бухгалтерии комментируют тем что много молодых специалистов у нас, которые проходят обучение, что средств не хватает, что очень много больничных листов".

По детским садикам прокатился слух: зарплаты сократили в 70-ти учреждениях, в некоторых руководство и вовсе попросило людей уйти в отпуск без содержания. В открытую обсуждать проблему люди боятся. Но на красноярских форумах воспитатели и няни эмоции уже не сдерживают и даже обсуждают возможную забастовку.

Nadja, пользователь сайта Krasmama.ru: "Девчонки приходят к нам в сад работать с горящими глазами, с любовью к детям, но уходят быстро, просто не могут прожить на такую зарплату. деток жалко. я вот тоже ухожу через неделю, безумно жаль...может забастовать  и напомнить о себе".

 Вопрос мизерных зарплат в детских садах поднимается не впервые. Самый громкий случай был в декабре: тогда одна из нянь во время прямой линии Путина пожаловалась на это премьеру. Исправить ситуацию Владимир Владимирович потребовал от губернатора. Александр Хлопонин с 2002 г. по 2010 г. глава администрации Красноярского края:

 "Разбираемся сейчас как так получилось. В крае минимальный размер оплаты труда - 4800, и меньше этой суммы зарплаты быть не должно!"

 В управлении образования уверяют: ниже минимальной выплату никто не опускал. Но до этого уровня уменьшиться зарплата могла, она состоит из двух частей: обязательной и различных набавок, которые бухгалтеры пересчитывают каждые полгода: делят общий бюджет на количество штатных единиц в учреждении.

Марина Аксенова, зам. руководителя по экономическим вопросам управления образования Ленинского района: "На первое сентября просто пересмотрели фонд оплаты труда. Возможно в учреждении просто увеличилась штатная численность. -Так а массовые сокращения зарплаты были или нет? - Однозначно нет! Нет-нет!"

 Суть от этого не меняется. Прожиточный минимум в крае чуть больше 6-ти тысяч рублей, няни в детсадах на руки получают чуть ли ни в двое меньше. Как дальше жить на такие "копейки" люди не знают.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты