16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 8 октября 2010, 51 комментарий

Предприниматели возводят приют для бездомных животных

Предприниматели возводят приют для бездомных животных
16+

Но доброе дело неожиданно обернулось проблемами. Бизнесмены уверяют: часть их земли чиновники повторно отдали другим, на строительство автомойки. Из-за конфликта стройка может затянуться.

На этом месте возводят первый в Красноярске приют для дворняг. Землю авторы идеи - бизнесмены получили в 2008-ом, все это время согласовывали проект, а неделю назад здесь неожиданно появились конкуренты, как уверяют люди, с разрешением городских властей на эти же земли и чертежами автомойки. Создатели приюта сразу пошли к городским властям. Ответ чиновников их удивил.

Диана Тушмакова, предприниматель: "Они соглашаются с тем, что идет накладка - показывают это в схеме на компьютере. Но никак не хотят решать этот вопрос. Одна женщина говорит: была в отпуске - ей принесли документы, она их подписала. А вторая говорит идите к той, та шлет обратно. И этот замкнутый круг длиться очень много времени".

Диана говорит: приют для брошенных животных это порыв души. Проблема бездомных собак ее беспокоит давно. Не секрет, что ежегодно коммунальщики отлавливают несколько тысяч дворняг и усыпляют их. Ветеринары говорят: нужен приют, где бы животных выхаживали, стерилизовали и отдавали людям.

Проект приюта рассчитан на 1200 вольеров. К новому году предприниматели планируют возвести ровно половину. За забором чиновники согласовали парк. Чтобы здесь люди гуляли, а в приют заходили как в зоопарк, например. Бизнесмены говорят: бюджет проекта 30 миллионов рублей, 5 из собственного кармана уже выложили за проектную документацию, а тут такое. Городские чиновники винят самих предпринимателей, уверяют: разрешение давали временное и его срок уже кончился.

Инна Федотова, зам. руководителя управления архитектуры администрации Красноярска:  "Вообще этот участок предназначен для строительства капитального строения для нужд города. Именно поэтому сейчас там могут располагаться только временные строения".

Позиция чиновников в этой истории по меньшей мере странная. Ведь не так часто в Красноярске находятся предприниматели, которые готовы решить городскую проблему за свои деньги.

Сергей Сыркин

Наши проекты