16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 11 октября 2010, 0 комментариев

У северян серьезные претензии к Норильскому Никелю

У северян серьезные претензии к Норильскому Никелю
16+

В минувшую пятницу группа жителей Дудинки организовала митинг, чтобы заявить: из-за того, что едва ли не все сферы жизни и бизнеса монополизировал Норильский Никель, существовать на севере все тяжелее.

Протестных митингов центральная площадь Дудинки не видела почти десятилетие. Протестующие утверждают: уже второй год подряд дочерняя структура НорНикеля Заполярный транспортный филиал во время навигации полностью перегораживает баржами речку Дудинка, где находится несколько частных причалов. Так вот это выглядит. Альтернатива одна - разгружаться в принадлежащем НорНикелю Дудинском морском порту. А это намного дороже.

Анатолий, житель Дудинки: "В порту очень дорого, и в результате происходит удорожание продуктов питания и других продуктов потребления и даже за грибами проехать на рыбалку нельзя на лодке".

Анатолий Казаков, житель Дудинки: "Перекрыли нам реку, мешают работать малому бизнесу. Молчание городской власти и районной власти тоже - не только мне нравится, то что у нас стало твориться в городе - это бесформенное безобразие".

Транспортная блокада стала поводом для митинга. По сути люди протестуют против того что стали заложниками НорНикеля. Дудинцы с горечью говорят: такое ощущение, что НорНикелю здесь на севере принадлежит все от сколько-нибудь прибыльных бизнес-направлений до власти. Говорить об этом вслух очень рискованно.

Александр Костенко, житель Дудинки: "Народ боится не верит, боится что завтра уволят - если не своих, то родственников, боятся потому что все рычаги 37 года включены".

Одно из требований митингующих - отделение Таймыра от края и прямое федеральное подчинение. Это большая неприятность для краевых властей, для которых объединение Таймыра и края было в 2005 году стратегической задачей, поставленной Москвой. По мнению северян, объединение помогло НорНикелю и никак не усилило позиции краевых властей.

Виктор Дробин, соорганизатор митинга: "Прожив здесь 32 года, много здесь было губернаторов всяких разных, такого хамства, такого отношения к людям я еще не видел. Пока был губернатор напрямую в Москву, все вопросы просто решались все было другое, а как присоединили к краю, то все закончилось. Все стало принадлежать НорНикелю".

На митинг в Дудинке собралось порядка 100 человек – в 10 раз меньше, чем было заявлено организаторами. Однако сам факт публичного протестного митинга на полностью контролируемой НорНикелем территории доказывает, что ситуация на северах очень напряженная.

 

Наши проекты