16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Вторник, 12 октября 2010, 42 комментария

С 1-го ноября в Красноярске начнет действовать транспортная карта

С 1-го ноября в Красноярске начнет действовать транспортная карта
16+

Сегодня городские власти впервые показали как она будет выглядеть. Но полноценную революцию в оплате пасcажироперевозок администрации устроить не удалось.

Это первый образец транспортной карты Красноярска. Власти уверяют: переход на безналичный расчет - почти революция в оплате пассажироперевозок. Действовать электронные проездные начнут с 1-го ноября, глава города уже подписал распоряжение.

Олег Якубович, руководитель департамента транспорта администрации Красноярска: "С 25-го октября эта карта появится во всех почтовых отделениях. С 1-го ноября мы начнем ее продавать в таких супермаркетах как Командор, Каравай и Красный Яр".

Уже готово 30 тысяч проездных, стоить они будут 100 рублей. Транспортные карты созданы по образу социальных: с помощью того же мемора кондуктор будет снимать деньги со счета. Пополнить его красноярцы смогут на почте или через терминалы "платежка", власти уверяют: комиссия при зачислении денег взиматься не будет. Одна проблема: пока проездные будут действовать только на муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах. Частники без повышения тарифа использовать карты не хотят, уверяют: безналичный перевод съедает полрубля.

Виктор Сидоров, заместитель председателя Красноярской ассоциации перевозчиков: "Транспортная карта должна стоить не менее 12 рублей. И даже при этой стоимости перевозчик получит всего 11.60. А это получается те же деньги".

 Электронные проездные давно используются в большинстве мегаполисов страны. Там власти пошли на компромисс с перевозчиками: цену повысили, но для владельцев карт ввели льготы. В Новосибирске, где, кстати, эксперимент признали удачным - там транспортная карта действует уже 4 года, существует два тарифа, для тех кто использует наличный расчет и безналичный, то есть собственно карту. По ней проезд новосибирцам обходится на 2 рубля дешевле. В департаменте транспорта говорят: такой поворот событий реален, сейчас задача другая - внедрить карты. А потом, как и в случае с социальными, правила можно поменять. Сергей Сыркин

Наши проекты