16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 14 октября 2010, 6 комментариев

В книжных магазинах резко вырос спрос на очень дорогие, подарочные издания

В книжных магазинах резко вырос спрос на очень дорогие, подарочные издания
16+

Продавцы говорят: люди берут книги в кожаных переплетах или с позолоченными страницами, часто даже не глядя на ценники.

Своего покупателя эта книга, тиражом всего в 50 экземпляров пока не нашла. Но продавцы уверены - это только пока. Запросы красноярских дарителей в последнее время серьезно выросли.

Людмила Гаврилова, администратор книжного магазина: "В среднем для себя и своей коллекции в пределах 5-6 тысяч, могут выложить, а если на подарок организации и до 20 тысяч рублей".

В Москве такое расточительство в порядке вещей. Там берут книги и по 200 тысяч рублей, супердорогие издания про Путина и Библию в вип-переплете - с вышивкой по коже и литыми вставками. Форма в этом случае важнее содержания. Реже бывает наоборот.

Ксения Александрова, продавец-консультант книжного магазина: "Мужчина тут рассказал, ему подарили штык и он специально заказал у нас книгу - все о штыках, истории, легенды".

На новой волне в премиум-сегмент затесался и масскульт: книги по истории моды, интерьерам, биографии актрис - часто берут в подарок женщины. Ну а самой популярной среди недешевых книг остается Камасутра. Чаще всего ее берут мужчины подарок друзьям или подругам. Вроде как классика, а вроде как практика. Что интересно, спрос на обычные книжки после первого сентября - отмечают продавцы - упал. Похоже, прогнозы экспертов о том, что с приходом электронных книг бумажные станут предметом роскоши - понемногу начинают сбываться.

Влада Копыловская

Наши проекты