16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 14 октября 2010, 9 комментариев

Сегодня в Красноярске прошел парад переписчиков

Сегодня в Красноярске прошел парад переписчиков
16+

Больше двухсот сотрудников службы статистики промаршировали по Коммунальному мосту.

Таким образом краевые статистики начали перепись населения. Сегодня она стартовала по всей стране. Всероссийскую перекличку будут проводить 13 тысяч добровольцев. У каждого есть шарф, сундук переписчика и удостоверение с паспортом. Специалисты уверяют: все волонтеры прошли обучение, неблагонадежные граждане, например с судимостями, до работы не допущены. Поэтому переписчики просят красноярцев не стесняться и отвечать на все вопросы.

Анна Фурсова, пресс-секретарь Службы статистики по Красноярскому краю: "Ни один текущий статистический учет не дает таких данных, которые дает перепись: брачное состоянии, возраст деторождения, жилищные условия. Все программы, например по помощи малоимущим, по развитию строительства, делаются по данным переписи".

И уже сегодня переписчики пошли по квартирам красноярцев. Горожанам они предлагают заполнить три листа анкеты, это около 50-ти вопросов из разных сфер жизни. Например, о наличии дома интернета или о том, куда члены семьи выбрасывают мусор. Конечно, попросят назвать имя, фамилию и национальность.

Светлана Епланова, уполномоченный по проведению переписи населения Кировского района: "Вы можете даже инициалы назвать: если не хотите говорить имя и фамилию, просто скажите первые буквы. Вообще все записывается со слов, если переписчик попросит документы - это незаконно. Все записывается только с ваших слов".

Наши проекты