16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 14 октября 2010, 7 комментариев

Автоинспекторы будут патрулировать улицы города на мотоциклах

Автоинспекторы будут патрулировать улицы города на мотоциклах
16+

После долгих споров депутаты городского совета сегодня все-таки одобрили покупку двухколесного транспорта для ГИБДД города. Как к такой инициативе относятся автомобилисты?

Первый же вопрос на сессии горсовета и полтора часа жарких споров. Пилить бюджет дело нелегкое, а тут еще автоинспекция с сомнительным предложением. ГИБДД просит депутатов одобрить покупку десяти мотоциклов - это должно помочь избавить город от лишних пробок.

Андрей Маерчук, начальник полка ДПС: "Мы будем раньше приезжать на происшествия, мы будем раньше приезжать на чрезвычайные происшествия, мы сократим этим пробки".

На десять мотоциклов и экипировку автоинспекция просит десять миллионов рублей. Получается один байк обойдется бюджету города почти в миллион. Часть депутатов в необходимости таких трат засомневалась, ведь на эти деньги можно было купить две, а то и три "калины" или "приоры". При этом в отличии от мотоцикла машину можно использовать круглый год, а не 5-6 относительно теплых месяцев. Руководству автоинспекции пришлось разыграть последний козырь: мотоциклы более эффективны при задержании байкеров. Заявление вызвало бурю негатива.

"Инспекторам в принципе было запрещено гоняться за мотоциклами, потому что они разбиваются все при погоне, а вы тут нам заявляете давайте купим мотоциклы и будем гоняться за байкерами".

Попеняли депутаты и на то, что создавая уже нашумевшую новую транспортную схему в ГИБДД предложили обсудить ее всем. Про мотоциклы же промолчали. К слову, красноярцы к идее автоинспекторов отнеслись по-разному.

Интересно, что после долгих споров и массы доводов против покупки большинство народных избранников мотоциклы все таки одобрили. Конкурс на их поставку пройдет в ближайшее время.

Артем Курчавый

Наши проекты