16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 18 октября 2010, 6 комментариев

В ювелирных салонах со дня на день подорожают золотые украшения

В ювелирных салонах со дня на день подорожают золотые украшения
16+



Продавцы говорят что вырастет стоимость самых ходовых - колец, цепей, браслетов без камней. Аналитики уверены: причина - рост биржевых цен на желтый металл. Дороже чем сейчас золото еще не стоило.

Золотые украшения скоро станут, как это ни странно звучит, еще более драгоценными. Ювелиры готовы накрутить на каждый грамм минимум сотню рублей. Они говорят - кольца и цепочки вот-вот подорожают в среднем на тысячу рублей, а то и больше.

Маргарита Кочелаева, руководитель отдела маркетинга сети ювелирных салонов: "Связано это с тем, что золото подорожало на бирже, в закупке цена выросла примерно на 10%, поставщики нам продают дороже и мы будем вынуждены продавать дороже".

Наталья Черепанова, управляющая ювелирным салоном: "Повышение происходит не так быстро как на бирже, чтоб держаться на плаву и содержать себя в рознице повышение стабильно в октябре и феврале, это еще связано с выставками".

 Т.е. в некоторых ювелирных сетях рост цен на драг.металлы сезонный. Но, возможно, он был бы меньше. Но цена на мировых биржах переплюнула саму себя. Сегодня, говорят аналитики, в долларовом выражении она на историческом максимуме - 1350 долларов за унцию. Дороже золото еще не стоило. Финансисты уже готовы были объявить о новом кризисе, но выяснили, что золото дорожает не повсеместно. Например, в евро цена за унцию далека от рекорда.

Элвис Марламов, генеральный директор инвестиционной компании: "Огромная масса денег вливается в экономику и природные ресурсы дорожают, существует реальная опасность что золото упадет, т.к. реальная себестоимость 500 долларов и все наращивают производство".

Поэтому свободные деньги аналитики советуют вкладывать не в золото. Состоятельные красноярцы, признают банкиры и ювелиры, так и делают.

Даже в 2007 когда начинался кризис и цены росли, красноярцы желтый металл не скупали. Видимо серьезным капиталовложением это не считается, и сейчас они выбирают недвижимость. Тем более что цены на квартиры пока и не начинали серьезно расти. А вот пока, как говорят эксперты, золотой мыльный пузырь не лопнул и цены на все остальное бизнесмены могут успеть поднять, как это обычно бывает, не оглядываясь на причины.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты