16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 19 октября 2010, 12 комментариев

Скандал из-за нехватки учебников в 93-ей школе

Скандал из-за нехватки учебников в 93-ей школе
16+

Родители сдали деньги на покупку книг, но хватило их почему-то не всем. В итоге дети к урокам готовиться не могут, учителя ставят им двойки. Почему такое до сих пор происходит, когда чиновники от образования постоянно рапортуют, что учебные заведения обеспечены книгами на сто процентов, а губернатор даже взял этот вопрос под личный контроль.

Восьмилетний Валера может готовить уроки только по чтению и окружающему миру. По остальным предметам - русскому и математике - у третьеклассника книг нет. И это при том, что родители школьника, как и весь класс, сдали 2 с лишним тысячи рублей за полный комплект. Но книги до сих пор не пришли из издательства.

Оксана Доронина, мама школьника: "Он вернулся из школы, ему учительница поставила двойку за то что не выучил правила".

Специалисты Минобразования края объясняют: три года назад учреждение, в числе первых в России, перешло на новую перспективную программу. Дети с первого класса занимаются по авторским учебникам. Два года министерство обеспечивало школу нужными материалами, а в этом вынуждено было отказать.

Любовь Черепова, главный специалист отдела общего и дошкольного образования Минобразования края: "Нынче в краевом бюджете на приобретение учебников средства не были предусмотрены, получилась такая ситуация что мы не успели фонды для 3-го класса укомплектовать, потому что на перспективу заявки не подаются".

Родителям третьеклассников, уверяет директор школы, предложили перейти на другие учебники, которые, к слову, есть в школьной библиотеке на весь класс. Но те добровольно сдали деньги на авторский материал. Подписи - в протоколах. Но тут подвел поставщик.

Татьяна Дружинина, директор школы № 93: "Град не выполнил поставку, объясняет тем, что Академ-книга, которая печатает данные учебники, не выполнила заказ в полном объеме. Только из-за этого произошла данная проблема".

12 комплектов класс все-таки получил - это книги для учеников из малообеспеченных семей, не прислать которые министерство просто не имело права по закону. Все они, говорит классный руководитель, находятся в кабинете, пока остальные учебники не пришли. Случится это, по словам директора школы, в конце четверти. На продленке ребята могут спокойно брать книги и готовится к урокам. Судя по всему такой подход к организации учебного процесса смущает только родителей.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты