16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Вторник, 26 октября 2010, 11 комментариев

Краевые чиновники нарушили закон

Краевые чиновники нарушили закон
16+

И без проведения торгов выделили из бюджета около двухсот миллионов рублей компаниям, в которых край выступает соучредителем - об этом сегодня заявили в антимонопольной службе. Причем официально большая часть денег пошла на поддержку строительства домов бюджетников в небедных поселках: Удачный и Новалэнд, рассказали антимонопольщики.

В этом году на бесперебойное электроснабжение поселков Удачный и Новалэнд бюджет края выделил 113 миллионов рублей, чтобы поддержать малоэтажное строительство. Антимонопольщики говорят: ни торгов, ни конкурсов на освоение этой суммы никто не проводил, бумаги, подтверждающие это, сейчас на рассмотрении в их ведомстве.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по краю: "Какой-то умной голове пришло в голову: зачем все это делать, если можно просто взять и дать кому хочешь и ничего тебе за это не будет - потому что "мы подумали" что за это ничего быть не должно. Это называется элегантный правовой способ обхода закона".

Антимонопольщики сразу поняли, за что мелкие компании получили большой бюджетный, аж в 180 миллионов рублей в дар. В соучредителях фирм числиться краевая администрация. И получается чиновники просто заранее отсекли конкурентов, подконтрольных им же компаний, объясняют правоохранители. В конкурсах могли бы участвовать фирмы, предложившие цену поменьше, а качество повыше. Бюджету экономия. Но чиновники выбрали не экономичный, а немного абсурдный подход. Даже антимонопольщики удивлены: например, для увеличения мощности и надежности электросетей в поселке Удачный почему-то профинансировали Центр транспортной логистики. Его курирует министерство промышленности Дениса Пашкова. Сам выбор именно этой загородной территории тоже наводит на размышления. Сейчас расследованием этих фактов занимаются антимонопольщики и прокуратура. Понес ли бюджет необоснованные убытки еще предстоит выяснить. Правительство края от комментариев отказывается. Одно понятно - шлейф у этой истории нехороший: федеральные и краевые власти столько говорят о том что малоэтажные поселки эконом класса - решение жилищных проблем для тысяч людей, и вдруг такое несерьезное отношение к процессу. Да и потом, малый бизнес такие вещи воспринимает как сигнал: слова о господдержке одно, а реальный дележ бюджетных средств другое.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты