16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 1 ноября 2010, 22 комментария

Чиновники готовы поднять тариф на проезд в автобусах до 14 рублей

Чиновники готовы поднять тариф на проезд в автобусах до 14 рублей
16+

Но в дело вмешалось антимонопольное ведомство. В ФАС заявляют, что приведенные расчеты противоречат принятой в крае методике и не верны.

На десятках коммерческих автобусов таблички с ценой проезда, которую видно с улицы, неожиданно исчезли. Горожане забеспокоились - не готовят ли владельцы автобусов новые ценники. Ведь на прошлой неделе обоснование новой цены в 14 рублей - утвердили в межведомственной комиссии по регулированию тарифов. Но теперь ход делу не дает антимонопольное управление. Специалисты считают, что при подсчетах в администрации изменили собственной методике, утвержденной еще в 2006 году.

Олег Харченко, заместитель руководителя УФАС по краю: "Во-первых, сейчас автобусы ходят слегка не так как в 2006, во-вторых, посчитали комфортной загрузку в 30 процентов, но не 60 как у них и должен был тариф в два раза ниже получиться 7 рублей".

Главное же что не понравилось специалистам Фас, это то, что для будущих владельцев электронных транспортных карт предлагается бонус - снижение тарифа до 12 рублей. Антимонопольщики уверены, так горожан насильно заставляют участвовать в новом проекте, а это нарушает права потребителя. В таком вопросе как тариф на проезд не место всяким акциям, заявляют антимонопольщики. Пока документ отправили властям на доработку. А владельцы автопарков уже готовят свои аргументы за повышение тарифов.

Константин Кнапнугель, предприниматель: "На прошлой неделе мы узнали, что завод изменил цену на солярку, для нас разница будет в 4-5 рублей за литр, нам деваться уже некуда".

Ясно, что документы в скором времени заявители приведут в порядок, и вероятно дело все же идет к повышению цены. Ведь его перевозчики добиваются уже не один месяц.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты