16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Понедельник, 15 ноября 2010, 11 комментариев

Дикий случай в здравоохранении!

Дикий случай в здравоохранении!
16+

 

Родители утверждают: из-за халатности врачей одной из ачинских больниц новорождённому пришлось ампутировать руку. Сейчас полуторамесячный ребенок находится в реанимации детской краевой больницы.

Ребенок, по сути, еще не начал жить, а из него уже сделали инвалида, с ужасом рассказывают супруги Пюкшины . Мама полуторамесячного Дениса Анастасия говорит: малыш родился недоношенным, ему сразу назначили курс интенсивной терапии в Ачинске, потом у него обнаружили воспаление легких и понадобилась уже реанимационная помощь. А спустя несколько недель, даже не предупредив родителей, ребенка перевезли в краевую детскую больницу. Там врачи поставили маму Дениса перед страшным фактом.

Анастасия ПЮКШИНА, мама пострадавшего ребенка: "С утра каждый день звонила, даже не говорили, что что-то у него с рукой было, а ребенка уже доставили сюда. Ручка уже черная была, срочно нужно было ампутировать".

Дмитрий ПЮКШИН, отец пострадавшего ребенка: "Хирург нам сказал, что это ачинские врачи поставили либо укол неправильно, либо это была капельница -  все вопросы к ачинским врачам".

Добиться каких бы то ни было объяснений, говорят родители, от ачинских медиков им так и не удалось. Специалисты краевой больницы утверждают: ребенка привезли с тромбозом - были сгустки в крови. Врачи уверены: на состояние малыша повлияла и недоношенность.

Лидия СОЛОВЬЕВА, главный врач Красноярской краевой детской больницы: "В таком состоянии может быть все, что угодно, потому что системы свертывания очень не стабильны".

И сегодня в краевом министерстве здравоохранения заявили: идет служебная проверка. Ведомственная комиссия разбирается, что и как делали ачинские медики.

Галина СЛЕПНЁВА, начальник отдела по детству и родовспоможению Министерства здравоохранения края: "Единственное точно могу сказать, что обязательно объективно разберемся и, не дай бог, будут какие-то виновные лица, все строгости будут применены".

Родители Дениса уже обратились с заявлением в прокуратуру, там начали проверку. А специалисты краевой больницы продолжают бороться за жизнь ребенка. Сегодня ребенок впервые дышал самостоятельно - его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Но как говорят врачи, состояние его тяжелое, впереди еще несколько месяцев лечения и реабилитации.

Алексей КРИВОГОРНИЦЫН

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты