16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 16 ноября 2010, 25 комментариев

13 рублей – новая стоимость проезда в маршрутках

13 рублей – новая стоимость проезда в маршрутках
16+

 

 

Новый тариф члены правительства сегодня утвердили за несколько минут. Теперь горожанам за проезд в маршрутках - придется отдавать на 2 рубля больше.

ВИКТОР ТОМЕНКО, заместитель губернатора Красноярского края:  «экономические расчеты были только одним из элементов, на основании которых мы принимали решение (склей) не решение этого вопроса, принятие популярного, но не обоснованного, скорее популистского решения привело бы к следующему…»

Муниципальные предприятия, объясняют власти, станут требовать больше дотаций, а это убыток для бюджета, да и частников пора поддержать. Впрочем, последние повышением до 13 рублей остались недовольны. Мало. Горожане же напротив уверены и одиннадцать - много. Одновременно с повышение цены проезда стартует и проект - электронная транспортная карта. Как в метро - вместо наличных денег только карточка. Стоимость одной поездки по ней утвердили не 13, а 12 рублей. Антимонопольщики такую скидку назвали незаконной. Тот, кто решит избавиться от мелочи в карманах и тот, кто против прогресса должны оставаться в равных условиях.

ОЛЕГ ХАРЧЕНКО, заместитель руководителя УФАС по краю: «если это будет единый тариф и оператор будет предоставлять скидку это одно, если же идет дискриминация, то мы возбудим дело»

Пока же властям остается лишь успокаивать людей, да давать обещания, что условия в общественном транспорте станут лучше. В правительстве уверяют, что уже готовят новые правила и законы, чтоб за грязные автобусы и неквалифицированных водителей перевозчиков наказывать было легче. Но когда дойдет до дела не понятно, а новые ценники появятся в маршрутках уже в декабре.

Анна Горелова

Наши проекты