16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 24 ноября 2010, 5 комментариев

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о гуманности к животным

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о гуманности к животным
16+

Защитники зверей говорят: этот документ наконец расставит все точки над i: он поясняет россиянам как выгуливать собак и можно ли держать дома крокодилов и игуан.

Судьба этих бродяг казалось предрешена. Городские власти поясняют: в год коммунальщики убирают с улиц до 16 тысяч бездомных псов, работа режимная и необходимая. Но возможно эту практику придется отменить. Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект "об ответственном отношении к животным", который, по их мнению, расставит все точки над i. "Федеральный закон об ответственном обращении с животными" Ст.18, п.5: Отлов безнадзорных животных проводится в целях их помещения в приют для регистрации, вакцинации, стерилизации и последующей передачи в собственность. Отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления запрещен. Защитники животных говорят: документ даже слишком подробно описывает правила содержания хомяков, собак и кошек. Например, котят, согласно документу, можно топить лишь в первые 10 суток жизни. Усыплять взрослых животных разрешат только при сильной болезни или агрессивном поведении.

Алексей Корешников, начальник штаба батальона полка ППСМ: «В настоящее время сотрудники милиции самостоятельно определяют степень опасности собаки для окружающих. Сейчас позиции работы будут более конкретизированы. Соответственно, при появлении с собакой породы ротвейлер ответственность будет более жёсткая, чем за недолжное содержание какой-нибудь болонки. Согласно документу, россиянам придется регистрировать опасных животных - их список так же предусмотрен, в него попали, например, стаффордширские терьеры и даже овчарки. По жалобе, соседа, на гуляющую без намордника собаку - ее хозяина милиционеры могут оштрафовать или даже арестовать.

Отношения человек-питомец уже регулирует постановление краевых депутатов. Согласно нему и сейчас красноярцы не имеют права выгуливать собак во дворах, выводить пса на улицу без ошейника и обязаны убирать за животными. Но такие указания большинство собаководов как правило игнорируют. Защитники животных уверяют: действительно необходимость закона, который пропишет все правила конкретно, назрела. Подобные документы давно существуют в странах Европы и США. В России ему предстоит пройти еще три чтения депутатами.

Наши проекты