16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 29 ноября 2010, 11 комментариев

Родителям самим придется докупать школьникам учебники в следующем году

Родителям самим придется докупать школьникам учебники в следующем году
16+

И это при том, что деньги на пособия в 2011, в отличие от предыдущего, все-таки запланированы. Как же так получается, ведь еще недавно власти заявляли - проблем с фондами в крае нет.

Хватит ли в будущем году учебников на всех - библиотекари даже осторожно предполагать боятся. На днях краевые власти неожиданно заявили - деньги в бюджете заложили только на книжки для малообеспеченных - всего 32 миллиона рублей. В школах уже готовятся собирать учебники с миру по нитке.

Ольга Ворошилова, заведующая библиотекой гимназии №2: «Выпускники в дар школе учебники оставляют, дарят и от сдачи макулатуры средства пойдут на приобретение учебников».

Между тем, еще в начале этого учебного года власти рапортовали - книг должно хватить на всех. И запретили школам даже предлагать родителям учебники за свой счет докупать. В итоге недовольны оказались все: жалуйся - не жалуйся - книг от этого в фондах больше не становится. На этот раз к дефициту пособий родителей решили подготовить заранее.

Светлана Попова, заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования города: «Родителям все равно придется готовиться к тому, что некоторую часть учебников придется купить».

Сейчас в школах проводят анализ фондов, чтобы понять сколько всего учебников не хватит и в каких именно школах. Пока обнадежить красноярцев особо нечем.

Вячеслав Башев, министр образования и науки края: «Но я думаю, что вы должны понимать, мы до этого вкладывались в течение трех лет огромными суммами порядка 100 миллионов и более, и у нас, конечно, есть трудности с бюджетом 11 года».

Как раз сейчас краевые власти разрабатывают схему, как будут обеспечивать учебниками тех, кто в категорию малообеспеченных не попадает.

Родителям остается надеяться лишь на то, что о возможных проблемах с учебниками им объявят не в сентябре, как обычно, когда продавцы вздернут цены на книжки вполовину, а пораньше, чтобы подготовка к новому учебному году ударила по кошелькам не слишком не резко.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты