16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Вторник, 30 ноября 2010, 3 комментария

Из-за коммунальной аварии было парализовано движение в Октябрьском районе

Из-за коммунальной аварии было парализовано движение в Октябрьском районе
16+

Холодная вода залила улицу Высотная, да так, что месиво из снега и воды с трудом миновали даже грузовики.

Такого жители Октябрьского района точно не ожидали: готовились к гололедице, а по дороге бегут ручьи. На подъеме по Высотной сразу перед Ветлужанкой воды набралось по колено. В час-пик дорога в сторону центра оказалась парализована, водители, боясь, что под слякотью уже каток, пустились в объезд. Из-за этого в буквальном смысле встали еще несколько крупных магистралей: Калинина и Свободный. Многие красноярцы решили преодолевать пробку пешком.

Ирина, житель дома по ул. Высотная: «Мне хватило то, что я здесь видела... мне этого ВОТ ТАК хватило. Видите автобусы все стоят, это безнадежно совершенно».

Коллапс случился по банальной причине - в одном из дворов на Высотной прорвало водопровод. Специалисты говорят: чугунная труба, которой больше 50-ти лет лопнула из-за мороза.

Фонтан начал бить в три часа ночи, вот отсюда - это 19-ый дом на Высотной. До пробки полкилометра, это расстояние поток воды преодолел по обычным дворам, где теперь тоже ни проехать, ни пройти. Жильцы Высотной рассказывают: о проблеме подозревали, три дня назад в домах исчезла вода, по словам людей: все выходные коммунальщики жалобы игнорировали.

Наталья, житель д. 19, по ул. Высотная: «Вчера канализацию перекрыли, воду холодную дали. Потом получилось что как-то там все переделалось. В общем вот: воды не было, а сегодня она оказалась на улице».

В компании КрасКом заявляют: жалоб не было, о порыве узнали только утром. Коммунальщики вынуждены признать: такая ситуация может повториться в любой момент в любом районе города.

Татьяна Лукина, пресс-секретарь компании "КрасКом": «У нас в городе Красноярске порядка 70% сетей изношены и требуют замены или реконструкции. -Исключить подобного ЧП нельзя получается? -Исключить такого нельзя».

Специалисты заявляют: чтобы провести полную реконструкцию сетей нужна помощь федерации. А пока понятно, что более сильные морозы, которые еще впереди - станут очередным испытанием для красноярских коммунальщиков.

Наши проекты