16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 1 декабря 2010, 40 комментариев

Сегодня в красноярских маршрутках подорожал проезд

Сегодня в красноярских маршрутках подорожал проезд
16+

Теперь за билет горожанам приходится отдавать 13 рублей. Пассажиры с самого утра путались с расчётами, и конечно возмущались, ведь качество перевозок не повысилось. Эту же проблему на совещании обсуждали депутаты, автоинспекторы и как ни странно миграционная служба.

Мелочи в карманах кондукторов сегодня заметно поприбавилось. Пассажиры теперь отсчитывают больше монет и ворчат: подорожание проезда не стало неожиданностью, но стоимость билета неоправданно высока.

Ирина: «Вчера ехала на 88 маршруте, в автобусе так было холодно, что мне пришлось выйти, тут конечно несоответствие».

Волну народного недовольства власти конечно ждали. Проводили рейды, проверки, готовили предложения по улучшению качества перевозок. Сегодня результаты и варианты решения транспортных проблем обсуждали на совещании депутаты Заксобрания, автоинспекторы и миграционная служба. Самое дельное и конкретное прозвучало от последних.

Елена Сидельникова, начальник отдела УФМС по Красноярскому краю: «При обращении работодателя либо иностранного гражданина в качестве водителя мы его будем направлять в ГИБДД, надо схему как-то отработать с тем, чтобы сотрудники ГИБДД проверили у него правила дорожного движения, ну и на практические навыки на вождение по территории города».

По словам автоинспекторов, проблема безопасности сейчас острее всех прочих. Из числа всех нарушений правил дорожного движения маршрутчиками, треть приходится на водителей из ближнего зарубежья. Страшные аварии последних лет у всех на слуху. Участники совещания говорят: надо ситуацию переломить. Депутаты Заксобрания готовятся принять во втором чтении законопроект, по которому перевозчиков будут отбирать по конкурсу. Квалификация водителей станет основным критерием для отбора. Еще одним критерием при выборе перевозчика по предложению министерства транспорта может стать так называемый народный рейтинг, по сути своей некое интернет голосование горожан за того или иного маршрутчика, но и этот метод надо как-то узаконить. Правда до вступления закона в силу пройдет еще немало времени. И до тех пор горожанам остается только терпеть, платить и надеться лучшее.

Артем Курчавый

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты