16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 6 декабря 2010, 25 комментариев

Чиновники объявили конкурс на покупку планшетных компьютеров - iPad

Чиновники объявили конкурс на покупку планшетных компьютеров - iPad
16+

По словам чиновников, устройства помогут им эффективнее работать с документами, поэтому они готовы потратить на модные гаджеты полмиллиона рублей. Эксперты в необходимости дорогостоящей покупки сомневаются.

То, что Красноярск идет в ногу со временем городские власти, по всей видимости, решили продемонстрировать на собственном примере. Администрация объявила конкурс на покупку планшетных компьютеров общей стоимостью почти в полмиллиона рублей. Эксперты говорят: судя по характеристикам, чиновники нацелились на модные iPad - устройства для продвинутых пользователей.

Руслан Усольцев, старший продавец компьютерного магазина: «На них можно выполнять работу как с текстовыми редакторами, электронной почтой или выходом в интернет, так и через сеть Apple Store скачивать всевозможные приложения, которые позволяют заливать всевозможные игры, видео а также выходить в социальные сети».

Зачем такие траты специалисты не понимают. По функциональности iPad ничем не отличается от ноутбука. И в большей степени это лишь роскошная игрушка - для заядлых геймеров и любителей мультимедийных развлечений.

Роман Дроздов, бизнесмен: «Безусловно, вещь интересная, она мне в руки попала я с ней полдня поигрался, но отложил и принял такое решение, что эта покупка бюджету моей семьи пока не по карману, я ее воспринял больше как для развлечения».

Впрочем, в управлении информатизации города говорят: iPad вещь незаменимая - в следующем году власти внедряют электронное согласование документов. Планшетники позволят начальникам департаментов делать это из машины, в пробке.

Андрей Карасев, начальник управления информатизации и связи города: «Он открывает список документов, который синхронизирован с нашей базой данных, выбирает нужный документ, тут же его просматривает, подписывает, или вносит поправки, поправки можно тут же надиктовать».

Конечно намерения чиновников благие. Но, похоже, не продумали они одного: как, в условиях дефицитного бюджета, объяснить горожанам, что такая модернизация - остро необходима.

Артем Курчавый

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты