16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Вторник, 14 декабря 2010, 25 комментариев

Сегодня депутаты горсовета утвердили повышение тарифов ЖКХ на 13%

Сегодня депутаты горсовета утвердили повышение тарифов ЖКХ на 13%
16+

Правда, предвидя ожидаемое недовольство горожан, власти неожиданно заявили: при желании на одну из статей расходов - жилищные услуги - красноярцы могут выбрать себе тариф и пониже.

У здания горсовета группа активистов безуспешно пыталась помешать депутатам принять увеличение тарифов ЖКХ для горожан. Краевые власти накануне утвердили их с 13%-м повышением.

Лидия Веревкина, активистка: «Можно ли повышать в сегодняшних условиях тарифы, если на жизнь не остается, тогда горожан проще поубивать!»

Горожане возмущены не меньше: цена за жилищные услуги растет каждый год, но почему нужно платить больше - люди не понимают.

Лариса: «Вообще не готовы. Зарплаты не поднимаются, минимальный прожиточный уровень не поднимается».

Лариса Иванова: «Тариф повышается, а качество не становится лучше».

Предвидя все недовольства, в администрации решились на неожиданный шаг. На одну из статей расходов ЖКХ - жилищные услуги они установили тариф на процент ниже, чем было принято краем. Вдобавок сделали заявление: собственники жилья вообще сами вправе устанавливать на общедомовом собрании, насколько вырастет для них плата.

Виктор Ящук, руководитель департамента городского хозяйства: «Впервые с этого года ограничений нет, как меньше, так и больше жители могут принять. Собрание вправе решить или не решить, то есть в самом деле к демократии мы подошли нормальной».

В Жилфонде оптимизма департамента городского хозяйства не разделяют. Тарифы они повышают по решению депутатов на 12%. В жилфонде уверяют, что снизить плату можно, но жителям от этого станет только хуже.

Андрей Стародым, советник генерального директора ГУК «Жилфонд»: «Это возможно, в индивидуальном порядке, если люди говорят: хорошо, мы хотим платить меньше, но тогда нам не будут, например, мыть окна, не будут очищать двор, крышу и т.д.»

Получается, что регулировать тарифы красноярцы могут, в теории. Вряд ли люди, и без того недовольные качеством услуг ЖКХ, будут отказываться от привычного минимального набора. Видимо, горожанам придется просто привыкать платить за жилье больше.

Наши проекты