16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Вторник, 28 декабря 2010, 8 комментариев

Магазины готовятся к ажиотажному спросу на обычные лампы накаливания

Магазины готовятся к ажиотажному спросу на обычные лампы накаливания
16+

По закону уже с нового года лампочки от 100 ватт и выше продавать запретят.

Привычные 100ваттки можно вместо елочных игрушек друзьям дарить - шутит Любовь Антоновна - с нового года в магазинах их не станет вовсе. Решение запретить лампы накаливания депутаты Госдумы приняли еще в прошлом году — россияне запасаться начали еще тогда. Теперь продавцы ждут и вовсе ажиотажа. Энергосберегающее освещение многим непривычно.

Любовь Федосова, покупательница: «Я не против федерального закона об энергосбережении, но считаю, что у каждого должно быть право выбора, просто не представляю как я в своем бра не смогу вкрутить лампочку в 100-150 ватт».

Спрос, подтверждают продавцы, вырос уже сегодня. Оно и понятно: около 8 рублей стоит обычная 100ватка, ее энергосберегающий аналог в среднем от 120 рублей. Вдобавок люди жалуются — им попадались фальшивки, которые работают не дольше обычных. Производители спешат успокоить: цены на ртутные лампы со временем будут падать, а 100ватки тоже никуда не денутся.

Даниил Шевелев, менеджер магазина светотехники: «Как всегда хотели эти лампочки, так до сих пор и просят. Ну, будем пользоваться другими средствами, будем пользоваться лампами 99 вт. Соответственно, есть хитрушки и производителей, уже имеются лампы 99 вт».

Со временем из продажи исчезнут и другие лампы накаливания: с 2013 года запретят 75ваттки, а еще через год и лампы мощностью 25 Вт. Привыкать все-таки придется, хоть и постепенно.

Вдобавок так толком и не решена проблема утилизации ртутных ламп. Конечно, у нас городе открылись несколько пунктов сдачи, только вот нести туда свои лампочки горожане совсем не торопятся. И можно предположить, что вместе с запретом на лампы накаливания, мусорные баки превратятся в копилки опасных ртутных отходов. Каждого ведь за руку не поймаешь.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты